Западная фильтровальная станция работает, Петровскую — обесточили за долги

На подконтрольной украинской стороне территории в Луганской области энергокомпания не подает электроэнергию Петровскому водозабору, ЗФС-1 с электроснабжением. О ситуации с поставками воды Informator.media рассказал руководитель Попаснянского районного водоканала Иван Вилков.

«За долги нашего предприятия ЛЭО обесточило Петровскую насосную станцию, которая подает воду на Луганск», — объяснил директор.

По словам руководителя ЗФС-1 в Лисичанске пока не отключали, но в планах энергокомпании обесточить и эту мощность водоканала.

«Западную фильтровальную станцию никто не отключал Мы стали на трехдневный плановый ремонт. В связи с этим подача воды снижена», — объяснил Иван Вилков.

По его словам такие мероприятия необходимы, чтобы отремонтировать оборудование. Сейчас происходит плановый ремонт магистрального водовода диаметром 1200 мм. В связи с наступлением морозов работники водоканала вынуждены устранить мелкие утечки, провести подтяжку компенсаторов и ревизию заборной арматуры.

Информацией о системе водоснабжения, которую выстраивают на оккупированной территории, в Попаснянском райводоканале не располагают.

«На контакт они не идут, а мои догадки не прояснят ситуации», — объяснил руководитель райводоканала.

Поэтому украинской стороне сложно определить в каком объеме осуществляется поставка воды в оккупированные города Луганской области, а от ЗФС-1 зависит водоснабжение Алчевска, Стаханова, Брянки и других населенных пунктов.

В четверг, 1 декабря, Петровский водозабор прекратил перекачку воды на оккупированную территория из-за отключения электроэнергии. Это произошло не смотря на то, что представительство Международного Красного Креста перечислило ООО»Луганское энергетическое объединение» почти 14 миллионов гривен, чтобы погасить использованную электроэнергию водоканалом в сентябре, октябре и частично в ноябре. Позже сепаратистские ресурсы стали распространять информацию о том, что украинская сторона полностью прекратила поставку воды на оккупированную территорию. Также, представитель СММ ОБСЕ  Александр Хуг заявил о том, что ситуация была предсказуема, но от нее сейчас страдает в основном мирное население пожилого возраста.