В Украине хотят лучше защитить детей Донбасса и Крыма

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Украины Юсуф Куркчи, принявший участие в общественных слушаниях по обсуждению первоочередных задач развития системы обеспечения прав и защиты детей в Украине, заявил о необходимости обеспечения социально-правовой защиты детей, пострадавших в результате военного конфликта на востоке Украины и в АР Крым.

Как сообщает сайт Министерства, критическим остается вопрос, связанный с получением образования в Украине детьми с временно оккупированной территории Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Позиция Министерства — гарантированное государством право на равный доступ к качественному образованию должны иметь все украинские дети, в том числе необходимо обеспечить им доступ к дистанционному образованию. Не должно существовать препятствий в оформлении детей с Донбасса и Крыма в дошкольные учебные заведения, зачислении в школы и поступления в высшие учебные заведения Украины.

Не менее важным является решение вопросов обеспечения оздоровления и летнего отдыха детей из неподконтрольных украинскому правительству территорий. Министерство считает целесообразным создание соответствующей Межведомственной рабочей группы для урегулирования вопроса по обеспечению отдыха / оздоровления детей, как с материковой части Украины, так и с территории временно оккупированного Крымского полуострова и оккупированной части Донбасса.

Одним из основных направлений помощи детям, нуждающимся в особой защите государства, является создание Фонда помощи политзаключенным и членам их семей. Министерство инициирует создание такого Фонда для решения материально-бытовых, медицинских проблем политзаключенных и членов их семей путем предоставления безвозвратной финансовой помощи разового характера.

«Каждая направленная украинским государством гривна на предоставление правовой помощи семьям политзаключенных в Крыму увеличивать вес и авторитет Украины в глазах всех жителей полуострова», — убежден первый заместитель министра Юсуф Куркчи.

Министерство поддерживает инициативу разработки и внедрения действенных механизмов государственной поддержки детей, нуждающихся в особой защите.