Лавров не удивлен, что военные США не будут сотрудничать с РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал запрет Палаты представителей конгресса США на сотрудничество военных России и США.

«В этом нет ничего нового, подобный закон Конгресс принимал и в прошлом году», — заявил Лавров. — Устойчивые контакты между российскими и американскими военными ведутся только в рамках достигнутой договоренности об избежании инцидентов в воздухе. К сожалению, в том что касается борьбы с терроризмом, у нас такой слаженности не наблюдается».

Ранее стало известно, что Палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета на 2017 финансовый год. В документе, в частности, прописан запрет на выделение средств на двустороннее военное сотрудничество между правительствами США и России, пока Пентагон не заверит конгресс в том, что РФ «прекратила оккупацию территории Украины и свои агрессивные действия, которые угрожают территориальной целостности Украины и ее суверенитету, а также членам НАТО», а также «соблюдает условия минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины».