События дня: подорожание водки в Украине, святые автозаки в РФ и новый хит Шнура

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

С сегодняшнего дня в Украине выросли цены на алкоголь. Больше всего подорожают виски, ром и джин – за них придется отдать минимум 750 гривен за литр. Пол-литровая бутылка самой обычной водки будет стоить не менее 70 гривен. «Размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен в зависимости от кода изделий повышены: на водку и ликеро-водочные изделия на 27,1-27,86%; виски, ром и джин – на 37-63%; коньяк (бренди) – на 24-27%; вина – на 22,2-55,6%», – говорится в постановлении правительства.

В столице Украины Киеве снизились цены на квартиры. Как сообщают специалисты по недвижимости, в ноябре 2016 цены на вторичную недвижимость в долларовом эквиваленте цены снизились на 1,3% – до 1,318 тыс. долл. за кв. м по сравнению с октябрем. В Голосеевском районе жилье подешевело меньше всего – на 0,7%, а вот на историческом Подоле падение цен наиболее ощутимо: здесь квартиры подешевели на 6,1%. Самое дорогое жилье зафиксировано в Печерском районе (2 тыс.119 долларов за кв.м), а самое дешевое предлагают в Деснянском – там квадратный метр жилья обойдется в 878 долларов.

В Москве (РФ) появились освященные автозаки. Как сообщают источники, накануне помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев и диакон Кирилл Марковский провели ритуал освящения парка автозаков. Протоиерей Кобелев прочитал молитву и окропил автозаки священной водой, призвав при этом водителей быть осторожными на дорогах. Автопарк московского управления насчитывает несколько десятков машин-автозаков.

unnamed (2)

В Украине власти предлагают платить за уход на пенсию. Об этом идет речь в проекте пенсионной реформы, которую предоставил к рассмотрению глава Минсоцполитики Адрей Рева. «Подтвержденный в нашей базе данных, стаж отслеживается с 1 июля 2000 года. Для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть 20 лет страхового стажа: за период с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Если же у человека не набирается страховой стаж в 20 лет, но он составляет более 15 лет, такой гражданин сможет выйти на пенсию в 63 года. Если у него менее 15 лет страхового стажа — в 65 лет», — рассказал Рева. По его словам, чтобы выйти на пенсию раньше, нужно заплатить за недостающие года. «Скажем, 1 января 2021 у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017 минимальная заработная плата выросла до 3200 гривен. Единый социальный взнос — 22 процента будет составлять 704 гривны в месяц… Выйдет около 84 тысяч. Заплати — и выходи на пенсию в 60 лет», — уточнил Рева.

В Киеве на железнодорожном вокзале группа людей исполнила советскую детскую песню «Пусть всегда будет солнце». Соответсвующее видео появилось в сети. Таким образом, Киев стал очередным городом, присоединившимся к флешмобу, в рамках которого инициативные группы исполняют старые советские песни, объясняя этим желания найти общий язык к миру. Участники киевского флешмоба спели песню, а затем прокричали «Мы за мир. Миру – мир». Посетители вокзала реагировали на флешмоб спокойно и мирно, некоторые решились подпевать.

Украина направила в Интерпол постановление, согласно которому необходимо арестовать скифское золото, находящееся в Амстердаме с весны 2014 года. Об этом сообщает прокуратура АР Крым. «Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые являются собственностью государства Украина. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», — говорится в сообщении.

unnamed (1)

Хакеры похитили 2 миллиарда рублей (около 31 миллиарда долларов) со счетов российского Центробанка.  По сообщению СNN, Центробанк подтвердил эту информацию и заявил о предотвращении хищения еще 3 миллиардов. «Нам повезло, что удалось вернуть часть денег», – заявил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. Когда произошла атака, и как хакеры вывели деньги, Центробанк не сообщает.

В США нижняя палата конгресса, принимая оборонный бюджет, выделила 3,4 миллиарда долларов на «сдерживание России». Эти деньги предложено направить на «политическую, экономическую и публичную дипломатию» и поддержку союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии. «Деньги пойдут на многие вещи. Больше американских сил в Европе на ротационной основе, больше учений с нашими союзниками, больше военной техники на складах и улучшение инфраструктуры», –отметил глава Пентагона Эштон Картер.

Фонд Билла Гейтса профинансировал создание  наномембранного унитаза, работающего без воды. Новый унитаз спроектирован так, что после закрытия крышки чаша унитаза поворачивается на 270 градусов и сбрасывает все содержимое в бак под ним. «Далее нановолокна перемещают водяной пар, являющийся частью жидких отходов организма, в вертикальную трубу за унитазом, откуда они потом в виде воды попадают в переднюю его часть. Эта вода достаточно чистая, чтобы использовать ее, например, для полива цветов или мытья», — говорится в сообщении создателей. Унитаз был создан специально для регионов, страдающих от нехватки воды. Местом тестирования новых унитазов станет Африка. На разработку чудо-унитаза фонд Гейтса выделил 710 тысяч долларов.

Группа «Ленинград» из Санкт-Петербурга порадовала ценителей творчества новым видео на песню «Обезьяна и орел». Новый клип пародирует семейные ток-шоу и рассказывает о непростых отношениях пары Кондрашевых из Питера. Новое видео Шнура и компании снято творческой группой «Nekoekak» и уже успело набрать более 5 000 000 просмотров на YouTube. Осторожно, ненормативная лексика! 

По материалам Korrespondent.net