В МИД Украины высказались о тайных договоренностях в рамках Минского формата

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не знают о негласных договоренностях, якобы заключенных в ходе минского переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца, передает «Интерфакс-Украина«.

«МИД ничего не известно о существовании каких-либо тайных договоренностей в рамках Минского формата. Если существуют какие-то тайные договоренности, то и выполняться они должны тайно. А это по определению невозможно, поскольку в минских договоренностях речь идет о деоккупации Донбасса, о судьбе миллионов украинцев и будущем Украины как государства», — отметила спикер.

Также она подчеркнула, что открытость Минского процесса обеспечивается активным участием в нем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ее Специальной мониторинговой миссии.

«Если бы существовали тайные договоренности, тогда зачем заявлять о совместной работе над Дорожной картой (последовательностью) выполнения минских договоренностей и констатировать отсутствие прогресса в ее согласовании по результатам последних переговоров министров иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и РФ в «нормандском формате» 29 ноября», — добавила Беца.

Вчера глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляла, что президент Петр Порошенко подписал секретные договоренности в рамках минских соглашений, суть которых сводится к выполнению политических обязательств Украины без реализации компонента по безопасности.