События недели в зоне АТО с 28 ноября по 4 декабря: обстрелы, разоблачения, пункты пропуска

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 28 ноября по 4 декабря 2016 года.

Потери и ранения: смертельные хроники

В зоне АТО в результате активно ведущихся боёв продолжают погибать и получать ранения как мирные, так и военные. За минувшую неделю получили ранения 25 украинских бойцов. Трое воинов, защищающих Украину, погибли. Также погиб один мирный житель в результате обстрела в Горловке, а в Авдеевке гражданский мужчина получил ранения. Данных о гибели либо ранениях со стороны боевиков получить не удалось.

Ситуация на КПВВ: обледенелая Станица и увеличение лимита на провоз товаров

Украинская сторона продолжает готовиться к открытию единственного автомобильного в Луганской области КПВВ «Золотое», которое запланировано на 10 декабря. Со стороны «ЛНР» подготовительных работ не замечено, пророссийские боевики традиционно саботируют открытие «Золотого», взамен предлагая создать КПВВ в районе Счастья. Леонид Кучма выразил надежду, что глава МИД РФ Лавров заставит «ЛНР» открыть пункт пропуска в Золотом.

На КПВВ «Станица Луганская» отвод вооружений, намеченный на 29 ноября, не состоялся из-за регулярных обстрелов. С 1 декабря пункт пропуска перешел на зимний режим работы: с 8 до 17 часов. По данным ОБСЕ, мост на Станице в районе КПВВ находится в неудовлетворительном состоянии, частично отсутствуют перила на деревянных парапетах, также присутствует наледь, что подвергает опасности и затрудняет перемещение мирных граждан. Кроме того, ОБСЕ заявило о наличии мин в окрестностях моста в Станице Луганской, а также в Счастье, Золотом и Петровском.

Российская сторона принимает участие в ремонте КПВВ «Должанский», который частично осуществляет пропускную деятельность.

Вновь трижды был обстрелян КПВВ «Марьинка». Пропускные операции на время приостанавливались и были возобновлены. О пострадавших не сообщается. На КПВВ «Гнутово» провели учения по ликвидации террористов.

Согласно новому указу, теперь разрешено провозить через КПВВ до 75 кг товаров (кроме запрещенных и подакцизных), вместо 50 кг ранее.

Заработал сайт пропусков СБУ, который из-за технических работ более недели был недоступен, что создавало ряд проблем для мирного населения.

Большие потоки людей и транспорта, несмотря на морозы и обстрелы, продолжают пересекать линию разграничения. Наибольший поток наблюдался в Марьинке, а также в Майорске и Новотроицком.
В Марьинке пересекли линию разграничения 41815 человек и 8105 авто, в Майорске — 37976 человек и 4605 авто. В Новотроицком также много желающих: 32560 людей и 7945 автомобилей пересекли этот КПВВ. КПВВ «Гнутово» воспользовались 21010 человек и 4150 авто, а в Станице Луганской за неделю обледенелый мост перешли 24300 пешеходов.

Горячие точки Донбасса: беспокойный Мариуполь и обезвоженная Авдеевка

Наиболее горячим остается мариупольское направление. Боевики не прекращают «утюжить» из разных видов вооружения Павлополь, Широкино и Талаковку. Гранатометы, минометы, зенитики, стрелковое оружие: все эти «прелести» войны успели ощутить на себе обитатели приморских поселков.

unnamed (5)

На донецком направлении проблемным местом остается Авдеевка и ее промзона, и район шахты «Бутовка». Из-за попадания в Донецкую ЗФС Авдеевка оставалась без воды. Беспокойно также и в районе Светлодарской дуги. Под огнем многострадальная Марьинка: там был активен снайпер, есть разрушения домов мирных жителей.

На луганском направлении больше всего досталось Станице Луганской: здесь в ночное время не прекращаются обстрелы позиций ВСУ со стороны врага, «работают» снайпер и гранатомет. Также неспокойно было в районе Попасной. Огонь фиксировался в Крымском, Лобачево, Желтом и Новотошковском.

Фейки и слухи: хлорные диверсии на Донбассе и поимка украинских дезертиров

СМИ «ДНР» готовят информационный вброс о том, что якобы ВСУ несут огромные потери в результате боев.
Также масс-медиа боевиков запустили в сеть информацию, о том, что украинские разведчики якобы «готовят диверсии на водоочистных сооружениях Донбасса» с использованием хлора, чтобы вывести из строя коммуникации и повлечь тем самым жертвы.
Российские пограничники заявили о задержании двух украинских военнослужащих, которые якобы дезертировали из ВСУ и пересекли границу с Россией. Все вышеизложенные слухи на поверку не подтвердились и оказались очередным «медиа-снарядом» в информационной войне.