В «ДНР» начали зимнюю операцию

В самопровозглашенной «ДНР» с 1 декабря началась операция «Новогодняя елка – 2016». Как уверяют оккупационные власти, она направлена «на предотвращение незаконной вырубки хвойных деревьев» и продлится до рождественских праздников.

В т.н. «Главным управлением экологии и природных ресурсов» самопровозглашенной «ДНР» заявили, что «созданы рейдовые группы, которые регулярно будут патрулировать и проверять соблюдение требований природоохранного законодательства».

В группы эти вошли представители лесной охраны, охраны территорий природно-заповедного фонда и местные «правоохранители».

В т.н. «Минагропроме» отметили, что незаконная вырубка и продажа деревьев хвойных пород без документов влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, в зависимости от нарушения. Кроме того, за вырубку каждого дерева нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, городским насаждениям или территории природно-заповедного фонда в размере, от 700 до 2300 рублей (в зависимости от диаметра дерева).

Напомним, что так называемое «Управление природного надзора Министерства природных ресурсов и экологической безопасности» самопровозглашенной «ЛНР» совместно с местными «правоохранительными органами» также начали операцию «Новогодняя елка».