Тандит: Все больше украинцев попадают в плен в оккупированной зоне Донбасса

В комментарии «Обозревателю» советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что в последнее время на оккупированных территориях Донбасса боевики все чаще берут в плен украинских патриотов, а также всех, кто заподозрен в верности Украине.

«Мы знаем о фактах взятия в плен в Луганске, это происходит и в Крыму. Люди задерживаются по разным подозрениям. Единственное «преступление», которое они совершили – они просто являются гражданами Украины и честными патриотами», — заявил Тандит, добавив, что «практически все наши граждане, которые находятся на территории временно оккупированных районов в Донецкой и Луганской областей, а также на территории аннексированного Крыма, потенциально являются заложниками».

Говоря о том, сколько за последний месяц НВФ взяли в плен людей, Тандит отметил, что речь идет «о десятках наших граждан». «Не уточняем цифры, потому что информация противоречивая», — подчеркнул советник председателя украинской спецслужбы.

«Есть определенная процедура, по которой мы фиксируем наших граждан, оказавшихся в плену», — добавил Тандит, отметив, что новые задержания украинских граждан обсуждаются на переговорах в Минске.