Громкие задержания и опасные находки. Полицейские Донетчины отчитались о ситуации на блокпостах

С начала года в Донецкой области на совместных блокпостах правоохранители проверили более 2 миллионов человек и 300 тысяч единиц транспорта. Как сообщают в отделе коммуникации полиции Донецкой области, в ходе проверок было предупреждено свыше 2,5 тысяч правонарушений.

Так, в Покровске на блокпосту полицейская собака вынюхала тротиловую шашку и запал, а на мариупольском правоохранители изъяли более килограмма тротила – две шашки весом 400 граммов и две – весом 200 граммов.

На Мангушском блокпосту в грузовике полицейские нашли гранаты Ф-1, РГД-5 и запалы к ним, а также 690 патронов. Вблизи Волновахи полицейские изъяли гранату и боеприпасы.

Всего за 11 месяцев правоохранителями было выявлено и пресечено 240 фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Все взрывоопасные предметы изымались и направлялись на экспертизу. По фактам были открыты уголовные производства по ст.263 «Незаконное хранение боеприпасов» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

PM152image002 PM182image011 PM269image006 PM293image003 PM457image014 PM669image005 PM757image012 PM923image010 PM935image013

Согласно информации полицейских, за отчетный период на стоп-контролях было задержано 124 боевика и 561 человека, которые поддерживают связь с террористами. Среди наиболее громких задержаний – вблизи Мариуполя остановили информатора террористов, который пытался создать диверсионно-разведывательную группу и осуществить серию терактов. 32-летний житель Дружковки передавал боевикам через интернет данные о дислокации и перемещения Вооруженных Сил Украины. Работник коммунального предприятия имел доступ к информации о размещении стратегических объектов жизнеобеспечения и списку участников АТО и готовился к проведению диверсий.

На КПВВ Марьинка был задержан один из руководителей городской администрации в «ЛНР». «Чиновник» был обнаружен среди пассажиров рейсового автобуса, который двигался из Запорожской области.

Кроме того, на блокпостах Донетчины с начала года было пресечено 242 факта перевозки наркотических веществ. Так, на блокпосту у Славянска правоохранители изъяли амфетамин, который мужчина пытался выдать за лекарства от астмы. Подозрительный пакетик с порошком находился в кармане куртки одного из пассажиров автобуса.

Также благодаря системе блокпостов были обнаружены и задержаны 186 злоумышленников, которые находились в розыске за совершение правонарушений и пытались уйти от ответственности. А на блокпосту на трассе «Киев-Довжанский» вблизи Славянска правоохранители остановили автомобиль, которым управлял мужчина в состоянии алкогольного опьянения, игнорирующий законные требования полицейских и все равно пытающийся пересечь блокпост.

Всего было составлено 246 административных протоколов, в том числе, за управление транспортным средством в состоянии опьянения