На Донетчине остановили 165 «взрывных» посылок и вывозов

В результате следственно-оперативной работы правоохранителей Донетчины, усиленных превентивных отработок, службы на блокпостах, железнодорожных и автовокзалах, патрулировании населенных пунктах, дорог и других спецмероприятий за 11 месяцев этого года из незаконного оборота удалось изъять 167 единиц огнестрельного оружия, 250 гранатометов, 2887 гранат, 2334 единицы других боеприпасов (мины, снаряды), более 517 тыс. патронов и более 93 кг взрывчатки.

Так, в с. Никольское Никольского района полицейские, которые несли службу в отделении службы экспресс-доставки, обратили внимание на мужчину, который заметно нервничал. Оказалось, что причины для волнения у него действительно были – он пытался отправить посылкой 2 гранаты без пороха, взрывпакет и крупнокалиберный патрон.

В Мариуполе на железнодорожном вокзале полицейские обнаружили мужчину, 1965 года рождения, который собирался в отпуск с тремя запалами к боевым гранатам.

А краматорские полицейские помешали попаданию почти 500 опасных «сувениров» в Кропивницкий. На железнодорожном вокзале полицейские у 23-летнего мужчины обнаружили 477 патронов, которые нарушитель, по его словам, пытался вывезти за пределы области.

Граната, патроны, порох — именно таким было содержание одной из посылок, которая должна была направиться из Мариуполя в Запорожье. Во время проверки одного из отправлений полицейские обнаружили 6 патронов, корпус гранаты РГД-5, тубус зеленого цвета, где находилась вещество, похожее на порох.

Все взрывоопасные вещества изъяты. Угроза для мирного населения ликвидирована. По фактам открыты уголовные производства по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.