Обезвоженная «ЛНР» ищет выход

После того, как украинская сторона 1 декабря прекратила подачу воды в «ЛНР» с Петровского водозабора и более чем вдвое сократила объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС), оккупированную часть Луганщины лихорадит. И хоть т.н. «власти» и пытаются бодриться, дело принимает серьезный оборот.

Т.н. «исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций» самопровозглашенной «ЛНР» Сергей Иванушкин сегодня убеждал всех, что «на данном этапе МЧС работает в штатном режиме, за последние сутки ни одного привлечения по подвозу воды».

По его словам, «жители получают воду по графику, котельные работают в штатном режиме».

При этом Иванушкин тут же, противореча вышеказанному, отмечал, что «не хватает достаточно объема, чтобы мы круглосуточно в полном объеме обеспечивали население водой». И говорил, что «больших аварий на коммуникациях у нас не зафиксировано». Т.е., аварии таки были… Просто — небольшие…

«Министр» признавал, что остается проблема, связанная с отбором воды из системы теплоснабжения. «По сравнению с летним периодом отбор воды у нас, и расход воды в Луганске увеличился в два с половиной раза», — заявил он.

Ивушкин уверяет, что оккупационные власти ищут «предложения по выходу из этого кризиса». Но Украина якобы «не отвечает в связи с тем, что любое признание договора считается признанием нашей стороны».

Псевдоминистр уверял, что «в перспективе все-таки найдем взаимопонимание» с украинской стороной.

Напомним, что по состоянию на 1 декабря, не смотря на миллионную задолженность оккупантов, Украина не прекратила поставлять воду в неподконтрольные Киеву отдельные районы Луганской области. Об этом заявилзаместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Ранее оккупанты отказались выплатить задолженность перед Украиной. Заплатить по счетам отказалась и Россия.