Визит на Донетчину: Порошенко пришел к мосту

Сегодня, 5 декабря, во время рабочей поездки в Донецкую область президент Петр Порошенко не только побывал на позициях сил АТО возле оккупированной Горловки и поучаствовал в открытии телевышки на горе Карачун, но и осмотрел ход восстановительных работ мостового перехода через реку Казенный Торец Славянского района.

Мост этот расположен на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-03 Киев — Харьков — Довжанский вблизи села Семеновка, отмечает пресс-служба президента.
Порошенко назвал строительство нового моста одним из символов возрождения Донбасса (данный мостовой переход был разрушен в 2014 году перед освобождением Славянска).
Президент подчеркнул, что поставил задачу восстановить мосты обязательно в 2016 году. «Чтобы вся страна, в том числе оккупированные территории, видели, что Донбасс восстанавливается. И не только этот мост, — сказал он. — По той информации, которую я имею — мы идем в графике, финансирование есть. Даже в мороз мы обеспечиваем необходимое качество строительства и, думаю, 27-28 декабря строительство будет завершено».
Глава государства подчеркнул, что на строительство уже выделено 37 млн. гривен. «Как бы трудно не было с деньгами, это приоритетное направление финансирования», — сказал Порошенко.
По словам президента, сейчас отстраиваются мостовые переходы в Закитном и Северске. В программе восстановления Донбасса предусмотрено также строительство жилья, общежитий, в том числе и для временно перемещенных лиц.
«Мы восстанавливаем объекты инфраструктуры, объекты образования, детские сады. Это находится на моем полном контроле», — сказал Порошенко и поблагодарил всех, кто занят восстановлением Донбасса.
Мост через реку Казенный Торец был разрушен террористами во время боевых действий летом 2014 года. В результате взрыва и разрушения пролетных строений и опор движение транспортных средств и пешеходов стало невозможным. В течение последних двух лет проезд автотранспорта осуществлялся понтонным мостом. Ориентировочная дата окончания ремонтных работ — 25 декабря 2016 года.
Завершить ремонтные работы мостовых переходов в Закитному и Северске также планируется в декабре текущего года.