Версия СБУ. Почему не пропустили журналистов на открытие телевышки на Карачуне

Спикер СБУ Елена Гитлянская объяснила причину недопуска некоторых журналистов на открытие телевышки на Карачуне, которое состоялось в понедельник, 5 декабря. По ее словам, журналистов не пустили на мероприятие из-за отсутствия соответствующих документов либо в связи с тем, что они являются фигурантами уголовных производств.

«Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия, или не предоставили правоохранителям документов, подтверждающих их личности. Возможности оперативно выяснить детали ситуации в «полевых» условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие», – подчеркнула Е.Гитлянская.

Она также добавила, что данное решение принималось в отношении отдельных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки.

«Все аккредитованные СМИ имели беспрепятственную возможность для освещения мероприятия», – уточнила спикер и отметила, что в настоящее время СБУ тщательно проверит целесообразность действий сотрудников спецслужбы в ситуации с недопуском журналистов на событие.

Кроме того, Гитлянская от имени руководства СБУ извинилась «за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз».

Напомним, 5 декабря президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске работы телерадиовышки на горе Карачун около Славянска Донецкой области. В ходе мероприятия были продемонстрировано возобновление вещания 4 местных телеканалов и 10 общенациональных.

Позже в СМИ появилась информация, что ряд журналистов из Краматорска не пропустили на открытие телевышки на Карачуне.