Аброськин рассказал о том, как колонии в «ДНР» работают на войну

Глава Национальной полиции Донетчины генерал Вячеслав Аброськин сообщил, что «по долгу службы» правоохранителям приходится работать «с лицами ранее судимыми, лицами, отбывающими наказания — так сказать лицами, живущими жизнью криминала». И от них поступает информация о том, что происходит в пенитенциарной системе самопровозглашенной «ДНР».

Самые яркие факты главный полицейский Донетчины привел на своей страничке в «Facebook»:

«К примеру, Ждановская колония постепенно превращается в одну из провинций республики Колумбия практически с «легальным республиканским наркотрафиком». В колонию завозится наркотическое средство и, как в супермаркете, осуждённые его покупают. В доле все — и начальник колонии, и «смотрящий». Сама колония служит швейным цехом по пошиву военной формы боевикам.
Калининская колония в Горловке отличается особой идейной направленностью. Инакомыслие, а точнее «недостаточное уважение к ценностям молодой республики» преследуются администрацией колонии, а попросту там издеваются над осуждёнными под любым предлогом. К «воспитательным мерам» привлекаются вооружённые боевики «ДНР». В один из таких случаев пьяные террористы выстроили осужденных на плацу, а затем стали вести огонь из автоматического оружия. В результате были убиты два заключённых. «Умудрились» ранить и «смотрящего» по колонии, затем этапировали его в более «безопасную» ИК.
Макеевская колония используется боевиками «ДНР» как место заключения наших бойцов ВСУ, так и «провинившихся» ополченцев.
Осуждённые Торезской колонии периодически «призываются» боевиками «ДНР» в «штрафбат» для участия в обстрелах мирных граждан на подконтрольной Украине территории.
В Енакиевской колонии «жизнь бурлит». Контингент — преступники, совершившие особо тяжкие преступления, приговорённые, в большинстве своём, к пожизненному заключению. Там практикуется «амнистия» — освобождение из колонии в обмен на «службу» в НВФ «ДНР». Да и руководство, и сотрудники Енакиевский колонии периодически принимают участие в боевых действиях на стороне боевиков «ДНР». «Херои» этим «гордятся» и делают на память селфи с убитыми украинскими военными. В самой колонии неоднократно возникают «бунты» из-за нехватки еды и других социальных благ. Руководство ИК постоянно издевается над осуждёнными — избиения, унижения и т.п. Как говорят заключённые, в 2014-2015 годах были совершены 5 самоубийств закоренелых преступников.
В квазиреспублике «суды» приговаривают «виновных» к расстрелам. В Донецком СИЗО содержится такой «осуждённый» — боевик «ДНР», который входил в одну из банд. Члены данной группы совершили большое количество ограблений и умышленных убийств. При «задержании» все, кроме одного погибли. И, видимо, он «присоединится» к своим «единомышленникам» в скором времени.
И это только часть того, что действительно происходит на оккупированной боевиками территории Донетчины. Если даже матёрые преступники не выдерживают реалий жизни в «ДНР» и совершают суициды, то, что уж говорить о мирных жителях, которые существуют в оккупации третий год. Назвать жизнью пребывание там крайне сложно.
Тюремщики же, перешедшие на сторону террористов превратились в преступников. Ответственности за совершенные преступления им не избежать. С начала 2016 года по настоящий период задержаны 7 сотрудников пенитенциарной системы «державы ДНР», 15 — объявлены в розыск».