Порошенко: Оккупированный Донбасс напичкан российскими танками, броневиками и артсистемами

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оккупированных территориях Украины находится 700 российских танков, более тысячи боевых бронированных машин и столько же артиллерийских систем. Об этом он сообщил во вручении государственных наград по случаю Дня Вооруженных сил Украины, передает «112 Украина«.

«На временно оккупированных территориях Украины находится около 700 российских танков, 1200 российских боевых бронированных машин, более тысячи российских артиллерийских систем и более 300 реактивных систем залпового огня», – отметил он.

Порошенко также заверил, что огромное количество военной техники свидетельствует о сохранении угрозы эскалации ситуации.

«С одной стороны такое присутствие свидетельствует о том, что они нас боятся. С другой стороны, это свидетельствует о том, что в любой момент на нас может пойти не только все это, но и то, что сконцентрировано и нависло над нами по ту сторону украино-российской границы», – пояснил он и добавил, что главной задачей ВСУ на 2017 год является дальнейшее повышение боевых способностей и обеспечение готовности войск к выполнению задач по защите страны.

Напомним, в честь Дня создания Вооруженных Сил Петр Порошенко поздравил Вооруженных сил Украины с 25-й годовщиной.