Порошенко рассказал о мощи украинской армии и нервах Москвы

Сегодня, 6 декабря, президент Украины Петр Порошенко во время церемонии вручения наград по случаю Дня Вооруженных сил Украины заявил, что наша страна находится на этапе реформирования войск в соответствии со стандартами НАТО, а украинские воины лишь в этом году участвовали в более 500 военных учений.

«Прямо отсюда, я, вместе с командованием, Министром обороны, начальником Генерального штаба отправляюсь в Бердичев для того, чтобы вручить боевое знамя 142-му учебно-тренировочному центру вновь созданных, мощных сил специальных операций. Мы с вами завершаем создание этого нового рода войск, создав их абсолютно с нуля, построив его в строгом соответствии со стандартами НАТО», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что за 2016 год в строй вошли десятки самолетов. «Я объявил 2016 год годом воздушных сил. За это время поставили на крыло десятки самолетов. А предыдущие 23 года только снимались с боевого дежурства», — отметил глава государства.

Также Порошенко сообщил, что восстановлено значительное количество зенитно-ракетных комплексов и налажено производство на отечественных предприятиях сверхвысокочастотных приборов для таких комплексов.

«Уровень боеспособности украинской армии значительно вырос. Количество воинских частей, готовых к выполнению задач по назначению, увеличилось почти на 20%. Всего в 2016 году было проведено более 500 учений на территории Украины и за ее пределами. К этим учениям были привлечены инструкторы из стран Североатлантического альянса и из стран Европейского Союза», — отметил президент.

Вспомнил он и недавние ракетные учения в Херсонской области, рядом с админграницей захваченной Россией Крыма.

«Эффективность проведенной за год работы засвидетельствована во время недавних контрольно-летных испытаний зенитных управляемых ракет. Единственное, что в Москве немного понервничали, что означает, что мы все делали хорошо и правильно», — сказал Порошенко.

Напомним, что 2 декабря завершился второй этап учебных стрельб в Херсонской области, рядом с админграницей оккупированного Крыма, вызвав истерику у российских оккупантов.

1 декабря пресс-центр командования Воздушных сил ВСУ опубликовал фотографии с учений зенитных ракетных войск Украины, которые стартовали вчера в Херсонской области. Позже стало известно, что всего состоялось 16 пусков украинских ракет. Все они достигли целей.

Напомним, что ранее президент сообщил: оккупированный Донбасс напичкан российскими танками, броневиками и артсистемами.