В Украине будут решать, как восстановить мир невоенными средствами

8 декабря с 11.00 до 17.00 в помещении НКММК «Мистецький арсенал» состоится международная конференция « Путь к миру: человеческое измерение », которую организует Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также «Мистецький арсенал».

Как сообщает сайт Министерства, мероприятие посвящено обсуждению международных практик и возможностей для Украины в восстановлении мира невоенными средствами, в частности, с помощью социального диалога, культуры, образования и СМИ. Ожидается более 200 украинских и иностранных участников мероприятия, среди которых — представители органов власти, международных организаций и дипкорпуса, эксперты по развитию мира, представители неправительственных организаций, деятели культуры и образования, представители масс-медиа, и тому подобное.

«Это первая в Украине дискуссия высокого уровня на тему технологий развития мира и дивидендов от мира для общества и государства. Наверное, она должна была состояться еще 2 года назад, поэтому очень важно не затягивать с таким диалогом, привлекая к нему больше людей — и в Киеве, и на местах. Конфликты в других точках мира показали решающую роль журналистов, педагогов, деятелей культуры и простых граждан в урегулировании и постконфликтном восстановлении. Актуально под этим углом зрения посмотреть и на ситуацию в Украине», — заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш.

Конференция является частью более широкой инициативы — выставочного проекта « Как тебя зовут ?», Посвященного социальной интеграции семей переселенцев и их детей. Выставка является совместной инициативой Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), FILM.UA, StarLightMedia, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и НКММК «Мистецький арсенал». Проект с 10 по 25 декабря объединит в «Художественном арсенале» мультимедийную выставку, публичные лекции, художественные представления, показ фильмов и другие мероприятия.

Для регистрации на конференцию, а также за дополнительной информацией можно обращаться по телефону (097) 38 97 943 или по электронной почте: [email protected]