На Донетчине отпустили раскаявшегося боевика-пулеметчика

По ходатайству Красноармейской (Покровской) местной прокуратуры суд освободил от наказания бывшего боевика самопровозглашенной «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что житель Краматорска 1982 года, в мае 2014 добровольно вступил в подразделение «Великого войска Донского», который подчинялся так называемому «Министерству обороны» самопровозглашенной «ДНР ». Мужчину обеспечили военной формой, боевым оружием и назначили на должность пулеметчика. Но участие в боевых действиях он (как уверяет) так и не взял.
В феврале 2015-го, разочаровавшись в идеях «русского мира», мужчина добровольно вышел из рядов боевиков, после чего обратился в правоохранительные органы и пожелал воспользоваться программой СБУ «Тебя ждут дома».
Учитывая позицию государственного обвинения, а также то, что экс-боевик сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, Красноармейский горрайонный суд в соответствии с ч.6 ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины, освободил его от уголовной ответственности.