События дня: наполеоновские планы главы «ДНР», скандал с журналистами на Карачуне и пулемет Максим на службе воинов АТО

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Запасов газа в Украине достаточно, поэтому нет необходимости в покупке дополнительных объемов топлива у Газпрома. Об этом сообщил глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев. «Давайте представим себе, что будет еще более холодно и в течение всей зимы мы будем отбирать газ приблизительно 50 млн куб. м в сутки. У нас во всей зиме 90 дней, минус пять получается 85. Добавляем еще март – 31 день и получаем 116 дней, которые остались до конца осенне-зимнего периода. Мы 116 дней умножаем на 50 млн куб. м газа и получаем 5,8 млрд куб. м. Сейчас в подземках приблизительно 13,7 млрд куб. м. Если отнять эту цифру, получим, что в подземке останется чуть меньше 8 млрд куб. м газа. Газа достаточно. Контакт с Газпромом в этом смысле для нас было бы неплохо иметь, но не критично»,  — отметил он.

Глава «ДНР» Александр Захарченко заявил о необходимости взятия Британии, чтобы наступил «золотой век России». Такие мысли боевик выразил в рамках интервью Захару Прилепину. «Я сейчас не говорю Киев. На самом деле нужно брать даже не Берлин. Нужно его пройти и взять Британию всю как таковую. Если мы ее возьмем, то по всем там нашим предсказаниям, наступит золотой век России. Мы вернем под контроль ту территорию, которая потеряла Российская империя, плюс заберем свое, что должны были получить еще начиная с Крымской войны», — сказал Захарченко.

Один из лидеров донецких сепаратистов Игорь Безлер («Бес») спрогнозировал возможную войну между террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР», раскритиковав политику донецкого боевика Александра Захарченко. «Скоро можно услышать, что Луги мешают процветанию ДНР», — пишет в ВК Безлер. По его мнению, глава «ДНР» Захарченко, возможно, «начнет брать Луганск». «Может пора его отправить туда, куда он давно просится – в палату №6 больницы им Кащенко? Пусть там рассказывает о походах на Британию», — предложил Безлер.

Активист Юрий Павленко, два года назад публично порвавший портрет президента Украины Петра Порошенко, освобожден из-под стражи и вышел не свободу. Такое решение сегодня принял аппеляционный суд Винницкой области. «Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. И немедленно освободить из зала суда», — объявил приговор судья. Ровно два года назад, 6 декабря 2014 года, Павленко принимал участие в штурме винницкого облсовета, и публично порвал портрет президента. Это расценили как хулиганство. Еще Павленко обвинили по ч.1 ст.294 УК – организация массовых протестов и присудили четыре с половиной года.

Пострадавшим от военного конфликта на Донбассе хотят выделить 214 миллионов долларов. О таких планах заявило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, анонсировав запуск плана гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год. Правительство планирует финансировать этот проект с помощью международных организаций, в том числе и ООН. Гуманитарные операции на сумму $127 миллионов определены, как критически важные. Запрос на финансирование плана донорами составляет $214 млн. Эти деньги планиурют потратить на удовлетворение насущных потребностей наиболее уязвимых категорий жителей Донбасса в количестве 2,6 млн человек.

15356054_1809592515963733_548632144_n

На открытии телевышки на горе Карачун в Донецкой области журналистам обещали прострелить ноги. Так, вчера, во время проведения торжественного открытия телевышки на Карачуне, неизвестные завели в автобус группу журналистов  компаний «Общественное телевидение Донбасса» и Филиал Национальной телекомпании Украины «Донецкая региональная дирекция», где принудительно продержали до конца церемонии под надуманным предлогом. Одного из журналистов обвинили якобы в финансовых махинациях с банковскими карточками, что послужило поводом к недопущению к съемке церемонии. «Журналистов не выпускали из автобуса на протяжении 4 часов — до окончания мероприятия. Их «предупредили», что могут прострелить ноги», — сообщают представители СМИ. В итоге журналисты, несолоно хлебавши, после четырех часов «плена» уехали обратно с коллегами. Перед ними так никто не извинился.

В столице Украины Киеве бывшие милиционеры перекрыли часть улицы Грушевского. Экс-правоохранители протестуют, и требуют перерасчета пенсий экс-сотрудникам правоохранительных органов. Движение транспорта по улице было перекрыто. Всего у Рады собралось несколько групп протестовальщиков в количестве двух тысяч человек. Кроме правоохранителей, сегодня митинговали чернобыльцы и владельцы киосков, которые власти Киева накануне снесли в районе Академгородка и других районах столицы.

Национальная полиция требует немедленного ареста воров из Княжичей, которые спровоцировали смертельную перестрелку. Об этом заявил и.о. председателя Национальной полиции Украины Вадим Троян. «Сейчас они задержаны. Мы отрабатываем с ними следственные действия и параллельно проводим оперативные мероприятия, чтобы подкрепить доказательства следствием, после чего будем добиваться их ареста», — расскзал Троян.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с РФ о строительстве газопровода «Турецкий поток», — сообщает пресс-служба турецкого лидера. Турецкий поток предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря. Первая ветка будет создана для транспортировки голубого топлива на турецкий рынок, а вторая – для транзита газа европейским потребителям.

Минобороны Украины разрешило использовать пулемет Максим образца 1910 года в зоне АТО. «Некоторые подразделения ВСУ используют этот пулемет в АТО, на опорных пунктах и блокпостах как средство усиления огня», — заявил начальник ВСУ Николай Шевцов. По его словам, «Максим» имеет преимущество в том, что не требует замены ствола в результате интенсивной стрельбы.

15403020_1809592512630400_1161543232_n

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: