Взятки, мясо, TV-тюнеры, одежда, мотороллер – «улов» пограничников в КПВВ Донбасса

Мясо, рыбу, TV-тюнеры, одежду, духи и мотороллер стоимостью около 100 тысяч гривен задержали вчера пограничники в КПВВ «Новотроицкое», «Гнутово» и «Марьинка». Как сообщают в Госпогранслужбе, все эти товары водители 5-ти автомобилей пытались провезти в оккупированную территорию Донбасса. Граждан вместе с автомобилями и грузом передали представителям ДФС для принятия правового решения.

Вместе с тем в КПВВ «Марьинка» и «Майорское» сотрудники Краматорского отряда зафиксировали два случая дачи взятки. Граждане Украины пытались «договориться» о беспрепятственном пропуске через линию разграничения за 800 гривен и 1000 рублей РФ. На свои предложения наши соотечественники получили от пограничников категоричны отказа, после чего нарушителей передано сотрудникам Национальной полиции в Донецкой области.

В КПВВ «Новотроицкое» в ходе проверки документов гражданина, которые следовал из неподконтрольной территории, пограничники обнаружили паспорт с признаками подделки. Задержанный передан сотрудникам полиции.

Кроме того, через КПВВ «Новотроицкое» на выезд к неконтролируемой территории последовали 10 грузовиков от Миссии Международного комитета «Красный Крест». Транспортные средства перевозили для жителей Донецкой области продуктовые и гигиенические наборы общим весом почти 190 тонн.

Напомним, сегодня в очередях перед КПВВ Донбасса стоят свыше 600 машин. Наибольший наплыв автомобилей — в КПВВ «Марьинка».