Продолжать «давить» на Россию. Генсек НАТО призвал не ослаблять санкции против РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня в Брюсселе призвал мировое сообщество продолжать «давить» на Россию, чтобы она уважала, взятые на себя обязательства, и прекратила конфликт на востоке Украины. Об этом Столтенберг заявил после завершения заседания Комиссии Украина-НАТО, передает УНИАН.

«Я призываю все стороны удвоить усилия, чтобы полностью выполнить Минские договоренности. В качестве первого шага мы должны увидеть немедленное и полное прекращение огня. Между тем, международное сообщество должно сохранять давление на Россию, чтобы она уважала взятые на себя обязательства. В то время, когда ситуация на востоке Украины остается серьезной, важно, чтобы экономические санкции оставались», – сказал он.

Столтенберг также подчеркнул, что «Россия имеет особую ответственность, чтобы положить конец этому конфликту». Однако, при этом заявил, что дипломатия является единственным путем разрешения конфликта.

«В последние месяцы мы видели серьезное увеличение нарушений режима прекращения огня, которое продолжается сотнями обстрелов из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями. Тяжелое вооружение не отведено, и только 13% тяжелого вооружения, зарегистрированного ОБСЕ, можно отследить», – отметил генсек и добавил, что боевики, поддерживаемые Россией, продолжают мешать передвижению наблюдателей ОБСЕ, а «некоторые из них стали мишенью». «Это иллюстрирует серьезность ситуации на востоке Украины», – уточнил Столтенберг.

Он также заверил, что в ходе заседания министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил преданность Украины Минским договоренностям.