Линия разграничения: участились случаи применения тяжелого вооружения боевиками

В зоне проведения АТО растет боевая активность пророссийских боевиков, участились случаи применения тяжелого вооружения против украинских военных, особенно на Мариупольском направлении. О ситуации на линии разграничения рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

07-12_rus

Луганское направление. Семь из десяти случаев нарушения режима прекращения огня врагом были с применением минометов. У Попасной обстрелы составили большинство на всем направлении. К северу от Бахмутской трассы, а именно вблизи Крымского, состоялся один обстрел украинских позиций, за час боевики выпустили почти 40 мин. Также по одной вражеской вооруженной провокации было зафиксировано в Катериновке и Станице Луганской.

Донецкое направление. В Луганском и Авдеевке боевики широко применяли минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Также враг нарушил перемирие в Светлодарске и Верхнеторецком. Всего за сутки на Донецком направлении было 6 вражеских обстрелов, из них 5 — с применением минометов.

Мариупольское направление. Страдает южная часть направления, простирающаяся от Талаковки до Широкино, утром и до 6 часов вечера боевики проводили интенсивные минометные обстрелы сил АТО. Также в районе Марьинки-Красногоровки состоялись серии вражеских минометных обстрелов. Вблизи Старогнатовки зафиксировано использование бронетехники противника. За сутки на Мариупольском направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, из них половина — из тяжелого вооружения.