События дня: украинский самолет для Трампа, госпитализация Берлускони и 25-часовые сутки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украинская компания «Антонов» сделала предложение президенту США Дональду Трампу сделать свой самолет «бортом №1». Такой вариант украинские самолетостроители преподнесли главе Белого дома в ответ на его отказ от услуг слишком дорогого Boeing. Ранее Трамп решил расторгнуть контракт между Boeing и правительством США на строительство «борта №1», посчитав его слишком дорогим. «Boeing строит новый 747 для будущих президентов, но затраты вышли из-под контроля, больше $4 млрд. Отмените заказ!», — написал Трамп в Твиттере.

Россия может применить агрессию против любой страны мира, если ей удастся прорвать оборону Украины. Такое мнение выразил глава МВД Украины Арсен Аваков. «Украина – это последняя линия обороны. Если Путин пройдет нас, то придет в Финляндию, Литву, Польшу, Болгарию, на Балканы. Это не только война Украины и России», – сказал Аваков. По его словам, другие государства находятся в опасном положении из-за отсутствия реакции мировой общественности на военное вторжение России в Грузию и Украину. «К сожалению, и в Канаду придут: через Арктику, через лед, из-за конфликта на шельфе; и в Японию придут из-за конфликта за Курильские острова – они будут везде, потому что мы позволяем», – добавил Аваков.

unnamed (1)

В Казахстане проводится спецоперация. Её проводит Комитет национальной безопасности в городе Актобе, где в июне этого года произошло кровопролитное нападение исламистов. «Спецоперацию проводит Комитет национальной безопасности. Эта спецоперация проходит в районе нефтеперерабатывающего завода. Задержания проходят в разных частях города», — сообщает пресс-служба ведомства. Цель операции и задержаний не разглашаются.

https://www.youtube.com/watch?v=n1BOI1snzvk

В Украине вырастут цены на газ, закупаемый у российского «Газпрома». Так, по словам коммерческого директора Нафтогаза Юрия Витренко, цены на газ вырастут со 186 до 200-210 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2017 года. «Цена газпромовского газа сейчас не 140-160 долларов…, а около 183-186 долларов за тысячу кубов (с поправкой на калорийность, без поправки – чуть больше 178 долларов). А с первого квартала будет 200-210 долларов», — отметил Витренко. По его словам, европейские цены на газ колеблются, и цена на газ в Словакии сегодня была ниже, чем ожидаемая от Газпрома.

unnamed (2)

В Киеве продолжается снос МАФов и торговых киосков. Сегодня был произведен демонтаж киосков возле метро Петровка по проспекту Бандеры, 16 (бывший Московский проспект). Как сообщает киевская мэрия, демонтаж плановый, в ближайшее время запланировано снести 140 киосков, незаконно торгующих алкоголем.

Украинским радиостанциям, не выполняющим квоты на трансляцию украинских песен, были вынесены устные предупреждения. Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. Также он добавил, что все основные радиостанции выполняют данные квоты. «Все сетевые вещатели, то есть, самые большие в Украине, выполняют квоту в 25%… А в следующем году будет уже 30%, а в 2018 году – 35%», — рассказал Кириленко. По его словам, сейчас развеивается миф о якобы низком качестве украинского песенного продукта. Кроме того, в стране появляются полностью украиноязычные станции, которые пользуются популярностью слушателей.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что нужно сохранять давление на Россию, чтобы заставить ее выполнить все свои обязательства по преодолению кризиса в Украине. «Международное сообщество должно сохранять давление на Россию, чтобы добиться от нее выполнения своих обязательств», — сказал Столтенберг во время заседания комиссии НАТО-Украина в Брюсселе. Также Столтенберг подчеркнул важность продления санкций против РФ, а также отметил, что последние переговоры в Нормандском формате не привели к желаемым результатам.

Бывший премьер-министр Италии и лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлусеони госпитализирован в одну из больниц Милана. Как выяснилось, у Берлускони выявили проблемы с сердечным ритмом, и он нуждается в детальном обследовании. По сообщениям врачей, 80-летнего политика скоро выпишут.

unnamed (3)

Футбольная команда Манчестер Юнайтед сыграет с луганской Зарей своим «звездным» составом. Тренер Красных Дьяволов Жозе Моуриньо серьезно отнесся к предстоящему поединку, и пригласил участвовать в игре всех самых сильных футболистов команды. Заключительный матч еврокубка «Заря-Манчестер Юнайтед» состоится завтра в 20:00 на стадионе «Черноморец» в Одессе.

Ученые подсчитали, что через 200 миллионов лет сутки на земле будут длиться 25 часов. к такому выводу ученые пришли, проанализировав се солнечные затмения за последние три тысячи лет, и обнаружив, что за столетие сутки удлиняются на 2 миллисекунды. «Замедление вращения Земли происходит под действием Луны и солнечных затмений, которые тормозят приливы океанов нашей планеты», — пишут исследователи.

По материалам Korrespondent.net