Оккупанты пугают жителей Донбасса «пропагандистским колпаком», под которым якобы живет Украина

Боевики «ЛНР» пугают жителей оккупированного Донбасса «плотным пропагандистским колпаком», под которым якобы приходится жить в постоянном идеологическом напряжении всем украинцам. Об этом сообщают сепаратистские масс-медиа, ссылаясь на слова так называемого «руководителя центра социологических исследований «Особый статус» Александра Проценко.

По словам «политолога», жителям всех без исключения областей Украины и особенно тем, кто пытается комментировать в соцсетях ситуацию на Донбассе и действия власти, не позавидуешь, поскольку в Украине якобы нет свободы слова, а значит подобные высказывания жестко пресекаются чиновниками.

«В Украине со времени прихода новой власти понятие «свобода слова» давно уже девальвировало и выродилось в симулякр. Возможность безопасно и открыто выразить отличную от официальной, а, тем более, обличительную точку зрения, в особенности, касательно конфликта на Донбассе или произошедших событий в феврале 2014 года, «давно уже лежит вне пределов возможного», – сказал он.

Кроме того, «политолог» заверил, что за украинцами следят чиновники из министерства информации, деятельность которого направлена на то, чтобы «держать общество под плотным пропагандистским колпаком, в постоянном идеологическом напряжении».

«В такой «теплице» с искусственным «минстецевским» освещением событий общество быстро впитывает любые, пусть даже самые глупые, мифические и даже антигуманные установки, особенно если учесть, что доступ к альтернативной информации практически отсутствует у большинства граждан, за исключением интернета, который, в свою очередь, также перенасыщен агрессивной псевдоукраинской пропагандой», – отметил сепаратистский «политолог», забыв при этом уточнить, что в «ЛНР» отсутствует маломальская критика в адрес главарей боевиков. И что всех, кто высказывается против «ЛНР», отправляют на подвал. В частности, недавно в оккупированном Луганске был арестован блогер под ником Edward Ned, который в соцсетях открыто высказывал свое негативное отношение к происходящему в «ЛНР». Мужчину обвинили в шпионаже и уже заявили, что хотят обменять Edward Ned на троих своих боевиков.