Итоги встречи в Минске: опубликован обзор

Пресс-секретарь второго Президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер опубликовала на своей страниц в социальной сети Фейсбук итоги очередного раунда переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске.

По словам Олифер, «главная тема в подгруппе по безопасности — имплементация рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств».

Пресс-секретарь добавила, что «представители ОРЛО продолжают нарушать режим прекращения огня в районе Станицы Луганской, срывая таким образом реализацию рамочного решения».

«С целью дальнейшей деэскалации ситуации на Донбассе Украина ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево. Мы настаиваем: разведение сил и средств должно происходить от линии, определённой Меморандумом 19 сентября 2014 года при условии полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Следует особо отметить, что Украина целиком и полностью выполняет взятые на себя обязательства в вопросах безопасности», — говорится в сообщении.

Ключевая тема работы гуманитарной подгруппы – освобождение незаконно удерживаемых лиц.

«Трёхсторонняя контактная группа поручила подгруппе по гуманитарным вопросам подготовить все необходимое для освобождения максимального количества людей ещё до новогодних праздников», — написала Олифер.

Она добавила, что «и в подгруппе по безопасности, и в гуманитарной подгруппе, и в контексте социально-экономических проблем остро стоит вопрос открытия КПВВ в Золотом«.

«Представители ОРЛО по-прежнему не дают внятных объяснений о причинах блокирования открытия КПВВ. Украина в очередной раз на всех уровнях подтвердил свою полную готовность к возобновлению работы этого пункта пропуска к 10 декабря 2016 года», — сообщила пресс-секретарь.

«Трёхсторонняя контактная группа поручила подгруппе по экономическим вопросам в максимально сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала на территории Луганской области», резюмировала Олифер.