«Народный контроль». В Донецке взялись за «нарушителей» норм торговли

Так называемый «народный контроль» в 2016 году проверил «более 11 тысяч торговых объектов» на оккупированной боевиками «ДНР» территории Донетчины, выявлено «порядка 9,7 тыс. нарушений», заявила «руководитель проекта», «депутат» «народного совета» «ДНР» Екатерина Мартьянова.

По ее словам, «основной задачей на 2016 стал контроль качества товаров и услуг, а также контроль соблюдения правил торговли и ценообразования; за год народными контролерами проверено 11084 торговых объектов, выявлено 9670 нарушений».

«Парламентарий» добавила, что «самыми частыми нарушениями правил торговли являются необоснованные наценки, отсутствие санитарных книг у продавцов», а также «просроченные товары». По ее словам, «по итогам проверок были выданы рекомендации по устранению недостатков, устранено 5188 нарушений».

«Рейды» провели и в учебных заведениях на оккупированной территории, они прошли «в 343 школьных и дошкольных учреждениях». Мартьянова утверждает, что «детей стали лучше кормить, чем раньше, в рационе появилось мясо и фрукты».