«Переселенцы – граждане Украины, а не изгнанники!». Завтра у ВР пройдет пикет

В пятницу, 9 декабря, переселенцы Донбасса и Крыма с лозунгами «Переселенцы – граждане Украины, а не изгнанники в своей стране!», «Мы заставим глухую и слепую власть остановить дискриминацию ВПО!» выйдут с пикетом к Верховной Раде Украины по случаю Всемирного дня прав человека. Об этом сообщают организаторы мероприятия в соцсетях.

Среди требований, которые переселенцы выдвинут народным депутатам – восстановление права избирать своих представителей в органы власти и местного самоуправления.

«Для этого достаточно внести поправки в избирательное законодательство – в Государственном реестре избирателей место регистрации, указанное в справке внутренне перемещенного лица (ВПЛ), является официальным адресу переселенца для участия в выборах», – отмечают организаторы пикета.

Второе требование – законодательно обеспечить государственными (местными) ресурсами выполнения программ по адаптации и интеграции ВПО в новые территориальные общины.

«Предусмотреть в бюджете-2017 финансирование жилищных программ Комплексной государственной программы поддержки переселенцев, утвержденной Постановлением КМУ №1094 от 16 декабря 2015 года. В частности, финансирование строительства инфраструктуры и коммунальных сетей для городов, которые определили участки под строительства жилья переселенцам – по 1 млрд. грн. на каждые 100 тыс. внутренне перемещенных лиц», – подчеркнули переселенцы.

Начало пикета – 9 декабря, 10:00.

Место проведения: Киев, ул. Грушевского, 5, здание сессионного зала Верховной Рады Украины,

Ответственный: председатель правления ОО «Житлова спілка преселенців» Морозов Сергей Ильич, тел. 050-158-45-39; 096-208-52-69, е-mail: [email protected]