Станица-Луганская. К рождественским праздникам в районе срубят 980 новогодних красавиц

Специально к новогодним и рождественским праздникам лесники Станично-Луганского района планируют реализовать 980 елок. Все деревья выращены на специальных плантациях или взяты из рубок ухода за лесом, передают в Станично-Луганской райогосадминистрации.

Стоимость новогодних елок будет в пределах от 60 до 69 грн в зависимости от размера. Кроме того, все законно срубленные деревья будет промаркированы самоклеящейся этикеткой со штрих-кодом и специальным креплением к стволу, которое нельзя снять без повреждения. Проверить законность происхождения елки и легальность ее реализации можно в Интернете по ссылке http://www.ukrforest.com путем введения номера с этикетки.

Кроме того, как заверяют в райгосадминистрации, в районе будут патрулировать специальные бригады из числа государственной лесной охраны с привлечением работников полиции.Также на дорогах установят специальные посты для проверки документов на право перевозки и продажи елок.

Лесники напоминают, что согласно действующему законодательству, за самовольную рубку лесных насаждений грозит штраф в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 85 до 170 грн. Кроме того, нарушитель  будет должен возместить причиненный лесному хозяйству ущерб, размер которого зависит от количества и диаметра срубленных деревьев. Минимальный размер ущерба составляет 440 грн.