Авдеевка без воды и тепла. Коксохим стоит. Скоординировать действия с ОБСЕ не удалось

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский надеется, что тепло и воду в Авдеевку удастся подать уже до конца дня. Об этом он заявил в эфире «112 Украина».

По его словам, частично удалось запустить коксохимический завод и получить немного тепла. Однако фильтровальная станция не работает. Возможно, сегодня удастся «сделать один качок воды».

Кроме того, Жебривский заверил, что в четверг, 8 декабря, удалось получить все согласования с силовиками в зоне АТО и с боевиками на неподконтрольной Украине территории для того, чтобы ремонтники могли приступить к работам по обеспечению подачи воды и тепла. Однако из-за того, что не прибыли наблюдатели ОБСЕ, ремонт пришлось отложить.

«Вчера мы получили разрешения и с российской стороны, и с украинской, но ОБСЕшники рассосались, и мы их так и не смогли собрать в кучу. Сейчас разрешения есть, бригады по ремонту есть. Все ждут ОБСЕшников, и сразу приступаем к ремонту линии. Очень надеюсь, что до конца сегодняшнего дня запустим и ДФ, и в полном объеме электроэнергию на коксохим и на город», – сказал Жебривский. При этом он добавил, что в администрации рассматривают варианты подачи воды в Авдеевку, если фильтровальную станцию запустить не удастся.

Напомним, в четверг генеральный директор предприятия Муса Магомедов заявил, что Авдеевский коксохимический завод после очередных обстрелов линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) оказался полностью отключенным от электроэнергии вследствие обрыва линии электропередач и остановил работу.

К вечеру, по состоянию на 18:00, он детально описал ситуацию. В частности, Магомедов сообщил о получении разрешения СЦКК на ремонтные работы. «Надеемся завтра удастся скоординировать действия ОБСЕ, МЧС, ДТЭК и наши и восстановить нормальное функционирование одного ввода и восстановить второй», – уточнил он.

Также директор сказал, что был осуществлён пуск газодувной машины минимальной мощности и начата выдача кокса в двух цехах. «Вторая половина завода стоит и температуры в коксовых батареях на критическом уровне, однако газа на их обогрев не хватает, так же как и на включение котлов для теплогенерации на Авдеевку», – подчеркнул он.

В завершении гендиректор акцентировал внимание на том, что информация, которую раскручивают в пророссийских СМИ о том, что завод был якобы обстрелян украинскими военными, является полным бредом, не требующим комментариев.