«Обмен». Боевики «ЛНР» не выдадут «перебежчиков» ВСУ и обвиняют Украину

Боевики «ЛНР» сделали ряд заявлений относительно предстоящего обмена пленными в Донбассе. Традиционно участники НВФ обвиняют украинскую сторону и делают «громкие» прогнозы». заявления озвучила так называемая «представитель» «ЛНР» в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, «руководитель рабочей группы по обмену военнопленных» «ЛНР» Ольга Кобцева.

Как пишут сепаратистские интернет-издания, по словам Кобцевой, группировка «ЛНР» не намерена «передавать украинской стороне в рамках обмена пленными военнослужащих ВСУ», которые якобы «перешли на сторону» так называемой «республики».

Кроме того, Кобцева утверждает, что Украина якобы «не допустила координатора от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фриша к местам содержания пленных, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем».

По ее словам, боевики якобы «заявили о шестерых пленных, удерживаемых на территории «ЛНР», и это не подлежит сомнению. С чем был связан приезд господина Фриша – координатора нашей группы в Луганск, он непосредственно сам пообщался с этими шестью людьми», — отметила Кобцева. Ссылаясь на представителей Международного Комитета Красного Креста, Кобцева заявляет, что боевики «знают», что «они не имеют допуска ко всем удерживаемым лицам».

Кроме того, Кобцева заявила, что «Киев выпустил из СИЗО удерживаемого Украиной 66-летнего луганчанина под подписку о невыезде, однако не снял с него обвинений». По ее словам, «пенсионер по фамилии Патока был задержан украинскими силовиками в Старобельске в 2015 году из-за того, что его сын работает в «министерстве внутренних дел» «ЛНР». «Освобождение, как таковое, оно не произошло», — заявила Кобцева.

Она утверждает, что пенсионера «выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, этот гражданин находится дома, но судебное разбирательство продолжается, обвинения с него не сняты, и, как заявили представители украинской стороны, что помилование возможно только после того, как суд вынесет приговор».

Между тем, как ранее сообщал Informator.media, представителям МККК боевики «ДНР» не разрешают передать украинцам, которых удерживают в качестве заложников на оккупированной территории, теплые вещи. Об этом на странице в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Украине Ирина Геращенко.

Напомним, ранее Геращенко сообщила, что Украина готова к компромиссу – обмену 228 террористов на 42 украинца. Кроме того, по ее словам, боевики «ЛНР» без всяких объяснений блокируют возможность отремонтировать деревянную конструкцию на разрушенном мосту в Станице Луганской.

Кроме того, боевики «ЛНР» назвали количество пленных украинцев, которых готовы обменять на своих подельников, однако при этом не уточнили, скольких требуют взамен от Украины. Как сообщают в сепаратистских СМИ, «на подвале» в «республике» находятся шестеро украинцев.