Ассоциация Украина — ЕС. В Нидерландах сделали тревожное заявление

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил о том, что его страна может отказаться ратифицировать Соглашение об Ассоциации Украина — ЕС. Соответствующее заявление Рютте сделал в своем интервью Financial Times.

В частности, премьер-министру нужны гарантии того, что Украина не станет в будущем членом Европейского Союза. Кроме того, председателя правительства Нидерландов беспокоит вопроса оказания военной помощи нашей стране, чего он делать категорически не собирается.

«Если мы этого не получим, на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором говорится о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации… Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме», — пригрозил Рютте.

Европейские лидеры собираются встретиться в Брюсселе 15 декабря, чтобы поговорить о путях решения нарастающей конфликтной ситуации. Между тем, Рютте заявил, что настроен позитивно относительно самой Ассоциации. Местные политики обратились к премьеру с призывом последовать итогам референдума, когда голландцы высказались против сделки.

«Было бы легко пойти по результатам референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна быть единой против российской внешней политики», — добавил Марк Рютте.