Телевышка на Карачуне. Оккупанты иронизируют. В Украине иллюзий не строят, а работают на будущее

В «ДНР» иронизируют по поводу новой телевизионной вышки, которую 5 декабря, открыли на горе Карачун возле Славянска. Оккупанты радуются и утверждают, что сигнал с вышки не достает территории «республики». В частности, с таким заявлением выступил так называемый «заместитель министра информации «ДНР» Игорь Антипов, передают сепаратистские СМИ.

По его словам, открытие телевышки – это всего лишь «пиар-акция». «Помпезность с запуском этой вышки не стоят ничего, у вышки не те технические параметры, передатчики из Польши не соответствуют формату вещания, соответственно, при этом теряется мощность. К тому же, это аналоговый сигнал, а больше половины нашей аудитории смотрят кабельное телевидение. Вряд ли кто-то захочет вертеть на крыше свои антенны, чтобы ловить сигнал с Карачуна», – сказал он.

Вместе с тем украинские специалисты не строят иллюзий и подтверждают, что сигнал с отстроенной телевышки, действительно, не добивает до оккупированного Донецка. Однако жители населенных пунктов, расположенных в 70-ти километровой зоне от горы Карачун, речь идет о севере Донецкой области, наконец-то смогут принимать качественный сигнал и смотреть украинские телеканалы.

Важен и тот факт, что ретрансляторы с Карачуна частично покроют неподконтрольную украинскому правительству Хороший сигнал будет в Покровске, Краматорске, Славянске. В пресс-службе администрации президента Украины сообщают, что вышка ретранслирует 10 национальных и 4 местных телеканала, а также 13 украинских радиостанций.

Напомним, телевышка на горе Карачун была уничтожена 1 июля 2014 русскими террористами. В настоящий момент в Украине разрабатывают проект установки передающих мощностей, одна из которых будет в Покровске.