Жадность и тяга к наживе. Сослуживцы дезертира, убившего в затылок командира, рассказали об «Изе»

Бойцы 93-й бригады ВСУ рассказали о сержанте Олеге Попове с позывным «Изя», который жестоко убил своего командира Олега Лысенко и перешел на сторону боевиков самопровозглашенной «ЛНР». Соответствующее видео со свидетельствами украинских военнослужащих опубликовали на канале 93-й ОМБ на Youtube и на странице пресс-службы Штаба АТО в Facebook.

https://www.youtube.com/watch?v=C6Uub7HO7NY

По словам командира 4 механизированной роты, капитана Виталия Поповича, сержант Попов мало с кем общался и был довольно жадным. К примеру, своим приятелям он пояснил отсутствие на похоронах матери большими затратами на поездку.

Говоря о причинах убийства Лысенко, капитан сказала, что «Изя» выстрелил скорее всего потому, что Лысенко мог позвать на помощь. «Я так понимаю, исходят из интервью, он просчитал, что если бы на месте Лысенко был кто-нибудь другой, он бы его тоже убил. Хотя, если бы рядом было больше воинов, Попов бы побоялся. Поэтому он выстрелил в затылок, а уже после стрелял, когда тот падал, — в живот и в бедро. Наибольшая потеря — гибель Лысенко. Никакие материальные ценности не могут сравнятся с убийством», — подчеркнул капитан.

Он также добавил, что после дезертирства Попова в подразделении не нашли карты и недосчитались БМП. «Мы не нашли карту, но единственно, что меня успокаивает, он не знал много. Командир не наносит на карту позиции других подразделений, не раскрывает их. А сам Попов знал позиции только своей роты. Он особо нигде не ходил, он мог выйти в село. То есть, остальные позиции батальона он знал плохо или вообще не знал», – уточнил Попович.

Попович также предположил, что Попов перешел на сторону врага из-за денег. «Одна версия — финансовая сторона. Может ему пообещали, если он пригонет БМП и сдаст позиции наши, то получит награду финансовую. Потому что, когда мы были на донецком направлении, часто к нам приходили известия оттуда, что, мол, они зарабатывают много, а мы живем на подачках», — резюмировал капитан.

Напомним, ранее в штабе подтвердили информацию о дезертире, который совершил тяжкое преступление и перешел на сторону оккупантов.