«Прокуратура ЛНР» отчиталась о числе открытых «дел»

«Прокуратура» «ЛНР» с начала года «возбудила 32 уголовных дела по фактам нарушения конституционных прав граждан», пишут сепаратистские интернет-издания со ссылкой на заявление, которое сделала «начальник» отдела по «надзору за соблюдением и правильным применением законодательства» «генеральной прокуратуры» «ЛНР» Виктория Калинова.

Калинова заявила, что «внесено более 810 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 615 должностных лиц, возмещено 330 миллионов рублей, а также возбуждено 32 уголовных дела». По ее словам, «проверками, направленными на выявление фактов невыплаты заработной платы работникам предприятий, учреждений и организации, независимо от формы собственности, в текущем году установлено свыше 160 случаев несвоевременной выплаты заработной платы».

«Чиновница» также утверждает, что «выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, в частности, по вопросам наличия необходимого установленного законом минимума лекарственных средств с истекшим сроком годности, оказания некачественной медицинской помощи пациентам», кроме того, «возбуждено 5 уголовных дел, внесено 157 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 131 должностное лицо».

Калинова также утверждает, что «еще 105 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности по фактам нарушений в сфере социального и пенсионного обеспечения граждан». По словам Калиновой, в «зоне особой ответственности» прокуроров «находится сфера защиты прав детей».