События дня: гонка за безвизом, секс-кафе во Львове и главная ёлка страны

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Процесс отмены виз для Украины и Грузии объединят в один пакет.Данный процесс стартует в январе 2017 года. Сам процесс внедрения безвиза для Украины и Грузии будет проходить с разницей в один месяц. Однако, точная дата либеризации процесса безвизового режима для Украины в документах не указана. По мнению некоторых экспертов, Грузия может получить безвиз первее, чем Украина.

Соцсети остро отреагировали на открывшееся в Львове первое секс-кафе «Хвойдарня». Кафе, открывшееся в сердце Львова на площади Рынок, предлагает своим покупателям в меню «сосунцы» и ряд других блюд с двусмысленными названиями. Также предлагают отведать «багетень» длиной 22 сантиметра всего за 400 гривен. Эротическая тематика используется и в оформлении кафе и в названиях блюд. «Только узнала, что во Львове открылась Первая львовская хвойдарня, в которой реализован «свежий» маркетинговый взгляд — сознательная легализация, вернее, культивирование проституции, романтизация развратных женщин и создание привлекательной картинки «секса за деньги». На логотипе заведения — какая-то «порядочная львовская пани» почему-то щупает себя за сиськи», — пишет в Фейсбуке пользователь Галина Плачинда.

unnamed (1)

В ОПЕК заявили о новом сокращении добычи нефти. Сокращение добычи «черного золота» во время переговоров в Вене поддержали и страны, не входящие в картель. Они договорились сократить добычу более чем на 600 тысяч бареллей в сутки. Сокращение добычи нефти запланировано начать с 1 января в сумме на 1,2 миллиона бареллей в сутки, при условии, что страны, не входящие в ОПЕК, сократят добычу на 600 тыс. баррелей, из которых 300 тысяч приходится на Россию.

Сирийская армия, несмотря на заявленный режим прекращения огня, продолжает наступление на Алеппо. Очевидцы сообщают о воздушных ударах и обстрелах города, несмотря на уверения России о режиме тишины. «Российским Центром примирения организован вывод мирных граждан из кварталов восточного Алеппо через гуманитарные коридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр, в безопасные районы города», — ранее сообщало российское военное ведомство. По словам российских сил, вышедшие из Алеппо граждане размещены в гуманитарных центрах, где получают питание и медицинскую помощь.

На Запорожской АЭС отключили четвертый энергоблок. На энергоблоке, выключенном вчера вечером, запланирован текущий ремонт, сообщает сайт предприятия. Завершение ремонта и подключение блока к сети планируется к 20:00 13 декабря. Остальные энергоблоки ЗАЭС работают в штатном режиме. Радиационный фон на станции находится в пределах допустимого.

В МИД России отрицают то, что глава ведомства Сергей Лавров обозвал журналистов «дебилами». Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Сегодня утром Сергей Викторович шел по коридору комплекса, оборудованного под СМИД ОБСЕ в Гамбурге. Ему навстречу вышли люди с камерой и «удочкой». Они включили камеру, направили микрофон. Тогда Лавров по-английски спросил: «Что вы хотите?». Корреспонденты не представились и не ответили. Они просто молчали и продолжали его снимать. Больше Сергей Викторович им ничего не сказал. Он развернулся и прошел в комнату», — комментирует ситуацию Захарова. Как сообщалось, Лавров вчера обозвал оператора Reuters «дебилом» во время протокольной встречи заседания ОБСЕ.

https://www.youtube.com/watch?v=-xcNkZ9Mu_0

Лидер правящей Демократической партии Молдовы Мариан Лупу подал в отставку.
«Я остаюсь членом Демократической партии и буду принимать активное участие в реализации новых проектов по модернизации политформирования», — заявил Лупу на заседании политсовета партии. Лупу возглавил Демократическую партию в 2009 году. Он дважды избирался на должность спикера парламента страны, а еще занимал должность исполняющего обязанности президента Молдовы.

У депутата-беглеца Онищенко обнаружили несколько гражданств. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник. «Мы точно знаем, что у него не один паспорт, но для возможности дальнейшего успешного задержания и экстрадиции пока ничего не будем говорить», — отметил Сытник. По словам Сытника, Онищенко ради получения греческого паспорта даже взял новую фамилию — Anichidis.

Столица Казахстана Астана присоединилась к «советскому» песенному флешмобу, который проводится на всем постоветском пространстве. Флешмоб под хештегом #Мыжиливоднойстране провели в одном из торговых центров, где исполнили песню и кинофильма «Весна на Заречной улице».

https://www.youtube.com/watch?v=kkpaIMfVbMA

В Киеве начали украшать главную ёлку страны. Лесная красавица установлена на Софиевской площади и уже сегодня преобразилась: ее украсили гирляндами общей длинной в 3 километра. Также сообщается, что на верхушке установили звезду.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net