Крымских осужденных пытаются вернуть в Украину

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова пообещала украинскому омбудсмену Валерии Лутковской найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.

«Мы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму… Ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории России. Сейчас я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще содержатся в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Затем будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг», — заявила Лутковская в интервью «Громадському радіо«.

По словам обмудсмена, сейчас существует договоренность с российской стороной, однако с осуществление возвращения заключенных есть проблемы.

«Надо будет найти механизм, на основе чего они вывезут этих людей из колонии и передадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что механизм будет найден», — сказала Лутковская.

21 июня 2016 года Украина и Россия договорились заключить соглашение о перемещении ряда заключенных из оккупированного Симферополя на территорию материковой Украины. По данным омбудсмена Украины Валерии Лутковской, речь пока идет о 18 лицах.