«Шахтер» против «Динамо»: накануне главной футбольной битвы Украины

Завтра, 12 декабря, в 18-м туре чемпионата «горняки» встретятся с киевским «Динамо». Сойдутся они в столице Украины на НСК «Олимпийский» в 19:00 (прямая трансляция на телеканале 2+2). Пресс-служба «динамовцев» обещает угощать горячим чаем в фаст-фудах по периметру стадиона всех болельщиков, которые придут завтра на это принципиальное противостояние.

Представляем вашему вниманию превью главной игры украинского чемпионата уходящего года, размещенное на официальном сайте ФК «Шахтер».
Перед матчем

Противостояние лидеров закроет программу 18-го тура и всего календарного года. «Шахтер» подходит к заключительному поединку с отрывом в десять очков. «Динамо» является одной из двух команд, которую подопечным Паулу Фонсеки не удалось победить в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги, и желание уйти на зимний перерыв с положительным результатом – главная мотивация для «оранжево-черных».

Второй раз за пять дней «Шахтеру» предстоит матч на поле соперника. В четверг «горняки» одержали убедительную победу в Браге (4:2) и завершили групповой этап Лиги Европы со стопроцентным показателем. Той же ночью дончане вернулись в Киев, а на следующий день приступили к подготовке.

Арбитр матча – Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Сергей Беккер (Харьков)
Четвертый арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Соперник

6 декабря динамовцы громко хлопнули дверью в Лиге чемпионов, разгромив на своем поле турецкий «Бешикташ» со счетом 6:0. Киевляне заняли последнее место в группе, однако в сложившейся ситуации точно улучшили себе настроение перед последней игрой года.

В 17-м туре «Динамо» потеряло очки в поединке с «Ворсклой» (2:2), прервав четырехматчевую победную серию в чемпионате. При этом отрыв команды Сергея Реброва от расположившейся на третьем месте «Зари» составляет шесть очков.

К предстоящей встрече не готовится Александр Шовковский. Все остальные футболисты, по словам главного тренера, здоровы и хотят проявить себя в игре с «Шахтером».

История взаимоотношений

Соперники провели 50 матчей в чемпионате Украины. 17 раз одержали верх «оранжево-черные», 19 – «Динамо», еще 14 встреч завершились вничью. Разница мячей: 64–59 в пользу киевлян.

На поле «Динамо» состоялось 24 поединка: 14 побед у хозяев, 5 – у «горняков» и 5 ничьих. Разница мячей: 39–23.

Предыдущая встреча в чемпионате

9 сентября «Шахтер» принимал «Динамо» в Харькове. Гости повели в счете на 24-й минуте, когда Гусев реализовал пенальти. Незадолго до этого Шовковский выручил свою команду после удара Бернарда, а позже неплохие шансы были у Степаненко и Коваленко – оба раза неточно. После перерыва игра проходила на половине поля киевлян. Долгое время подопечные Сергея Реброва справлялись с натиском соперника. И все же на 75-й минуте дончане сравняли счет: Дентиньо головой замкнул подачу Бутко – 1:1.

Интересные факты

Голевая серия «горняков» в Премьер-лиге стартовала 28 августа 2015 года и длится 37 поединков (103 мяча).

Киевляне четырежды в текущем чемпионате теряли очки во встречах, где забивали первыми.

Тайсон может провести 150-ю игру за «Шахтер».

Победная серия «оранжево-черных» составляет 11 матчей.