Реакция ЕС на позицию Нидерландов. Спасать ассоциацию готовы

В Европейском Союзе готовы согласиться со всеми требованиями Нидерландов, которые позволят спасти Соглашение об ассоциации с Украиной. Ибо, как отмечают дипломаты, на которых ссылается агентство Reuters, позиция Нидерландов такова – или ЕС соглашается, или Нидерланды отказываются от ратификации, передает УНИАН.

Как известно, Нидерланды требуют от ЕС гарантий, что ассоциация с Украиной не означает дополнительных обязательств безопасности или финансового характера.

Также Нидерланды хотят, чтобы соглашение не предоставляло украинцам право свободно жить и работать на территории Евросоюза. В то же время, одним из наиболее противоречивых пунктов является возможное членство Украины в ЕС. Сейчас политики ищут слова, которые бы были с одной стороны достаточно однозначными, с другой — в будущем не закрывали двери ЕС перед Украиной.

Черновик заявления до сих пор обсуждается и постоянно меняется. Финальный вариант документа, на котором остановятся лидеры Евросоюза, должны обнародовать в четверг, 15 декабря.