В СБУ поведали страшные вещи. Как пытают боевики: ампутации, электроток, ожоги кислотой

Согласно опросу украинских военнослужащих, которые побывали в плену боевиков, СБУ сделала вывод – почти всех их оккупанты подвергали пыткам. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает ЛІГА.net.

Представитель Службы сообщил, что всего было опрошено около полутора тысяч военнослужащих.

«Нами были опрошены больше 1400 военнослужащих, и большинство из них свидетельствовали о том, что в большей или меньшей степени к ним применялись пытки. И вынуждали их переходить на сторону врага, и принуждали к сотрудничеству с российскими спецслужбами», – отметил он.

По словам Ткачука, наибольшую жестокость террористы проявляли к украинским разведчикам, десантникам, артиллеристам и бойцам добровольческих батальонов.

«В основном к нашим ребятам применялись такие виды пыток, как ампутация конечностей и других частей тела, удушение через блокировку дыхательных путей водой или при помощи противогаза, поражение электротоком, ожоги химическими кислотами, утюгами, принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных, или так называемая вербовка на крови; избиение резиновыми палками, металлическими прутьями, прикладами автоматического оружия. Оставление без еды в течение нескольких дней и размещение в положении стоя в ямах», – рассказал он.

Напомним, по данным СБУ в настоящее время в заложниках у боевиков остается 108 человек, 495 граждан числятся пропавшими без вести.