Европейским послам показали в Мариуполе уникальный полицейский центр

Сегодня, 13 декабря, в Мариуполе в рамках визита на Донетчину посол Хорватии Томислав Видошевич, посол Словении Наташа Прах, народные депутаты Мария Ионова, Андрей Лопушанский и мэр Мариуполя Вадим Бойченко посетили областной главк полиции, где встретились с заместителем начальника ГУНП в Донецкой области Сергеем Матвейчуком и разработчиками инновационного проекта безопасности (UASC).

Полковник Матвейчук провел для гостей своеобразную экскурсию, пригласив их в помещение Единого аналитического сервисного центра. Он отметил, что аналогов этого центра в Украине нет. Компания-разработчик адаптировала такой системный продукт специально для Донетчины, а его возможности позволяют выполнять различные задачи не только в пределах компетенции правоохранительных органов, но и в коммунальной сфере.

Заместитель начальника управления информационного обеспечения Денис Пефтиев рассказал об особенностях центра, основой которого являются «умные» камеры, передающие не только сигналы, но и метаданные (готовый результат обработки и анализа видео). Камеры способны распознавать объект на расстоянии 10-15 метров. В идеальных погодных условиях это позволит распознать человека даже через лобовое стекло авто.

Денис Пефтиев также отметил, что построен такой уникальный центр за необычно короткий срок. Еще несколько месяцев назад на месте, где сегодня расположена современная техника, мощные серверы, была земля, которую вывозили более 150 КАМАЗов. Чтобы укрепить фундамент, было завезено около 150 тонн бетона.

— Заложен колоссальный труд, чтобы обеспечить безопасность жителей Мариуполя, а в дальнейшем и всей области. Наша совместная с городом задача — построить не просто безопасный город, а безопасное смарт-сити, — отметил Пефтиев.

Гости задавали вопросы относительно конкретных функций центра, того, как происходит реакция на правонарушение. Посол Словении Наташа Прах поинтересовалась тем, какие меры приняты, чтобы та информация, которая поступает в центр, была защищена, и как она будет храниться.

Денис Пефтиев объяснил, что все камеры установлены в общественных местах, а наблюдение осуществляется с целью обеспечения общественного порядка. Персональные данные хранятся исключительно тех лиц, которые разыскиваются полицией за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, и эта информация является открытой, поскольку розыск таких лиц является публичным. Все данные защищены с помощью новейших европейских технологий, среди которых — 128-битное шифрование, система «тонкий клиент» и другие.

Делегаты подтвердили, что компания, которая разрабатывала программное обеспечение для UASC, одна из лучших компаний в мире, где защита информации предусмотрена на очень высоком уровне.

Гости главка также увидели помещение, где будут работать операторы колл-центра 102. Он оборудован с учетом всех возможных рисков зоны АТО: способен полноценно работать в условиях отсутствия электроэнергии, имеет дополнительные линии связи, мощную систему вентиляции.

Принимать звонки от жителей Донецкой области будут 22 оператора. Все они — гражданские лица, прошедшие несколько уровней отбора и первичное экспресс-обучение.

— Каждые 1,5 месяца работники колл-центра будут 102 повышать свою квалификацию и проходить дополнительное обучение, — рассказал Денис Пефтиев.

Вадим Бойченко подчеркнул, что благодаря внедренной системе UASC городские службы смогут в режиме онлайн узнавать о состоянии дорог, пробках, авариях, благодаря чему принимать оперативные решения. В ближайшее время камеры будут переданы на баланс города, который будет их устанавливать и обслуживать.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области сообщает, что продолжается завершающий этап внедрения центра, его открытие состоится в этом месяце.