События дня: увеличение добычи газа в Украине, новый СССР от Горбачева и вечный чемпион Кличко

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина намерена втрое сократить отопление природным газом. Об этом сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман. «Наша задача – втрое меньше потреблять газа на квадратный метр в зданиях. Это путь в 5-10 лет для Украины. Но наша стратегия заключается в следующем: меньше потреблять – больше добывать. Если мы сами будем добывать собственный газ, нам не надо будет его за валюту покупать за рубежом. Если будем добывать собственный газ, меньше его потреблять, у нас экономика будет гораздо крепче», — отметил Гройсман. По его словам, Украина в текущем году увеличила добычу собственного газа до 50 млн кубометров. Такие темпы, по мнению премьера, позволят Украине к 2020 году стать энергонезависимой страной.

unnamed (2)

Запасы собственного газа в Украине есть: геолого-разведовательное судно «Искатель» обнаружило 35 млрд кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области. «Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титанический сдвиг в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тысяч кв. км Северо-западного шельфа Черного моря», — заявил врио председателя Госслужбы геологии и недр Украины Николай Бояркин.

Народный депутат Надежда Савченко вышла из состава партии «Батькивщина». Об этом сообщил нардеп от этой политсилы Иван Крулько. «Она вышла из партии. Это произошло несколько недель тому назад, но мы не стали это придавать огласке», — сказал Крулько. Однако, по его словам, Савченко до сих пор остается членом фракции Батькивщины в Верховной Раде. Кроме того, по словам Круля, пока неизвестно, будет ли фракция рассматривать факт встречи Савченко с лидерами «ЛНР» и «ДНР» Плотницким и Захарченко.

Россия намерена разрешить японцам посещать Южные Курилы в безвизовом режиме. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью японским журналистам. По словам Путина, японский премьер-министр Синдзо Абэ поднял вопрос касательно безвизового посещения Южных Курил  гражданами Японии. «Я сразу сказал, что да, это вполне возможно. Надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы. Никаких политических ограничений я здесь не вижу», — отметил Путин. Через два дня российский лидер намерен отправится в Японию с визитом.

Согласно данным опроса, у трети россиян ухудшилось отношение к Владимиру Путину. 29% жителей России заявили, что их отношение к Путину ухудшилось, приводит данные исследования «Левада-центр». Число людей, считающих, что Путин «успешно и достойно справляется с решением проблем» снизилось до 28%. Между тем, уровень одобрения деятельности президента не изменился, и остался на уровне 83%.

В столице Франции Париже персонал Эйфелевой башни решил забастовать. В связи с этим главный символ Франции вынуждено закрыт для посещения туристами. Башню закрыли в 9:30 утра. Ожидается, что страйк продлится до конца 13 декабря. Одним из ключевых требований сотрудников Эйфелевой башни является требование о повышении зарплат.

unnamed (3)

ФСБ России заявила о возможных новых терактах на территории Крыма. Об этом заявил глава Национального антитеррористического комитета РФ Александр Бортников. По его словам, в подготовке диверсий и терактов в Крыму  участвуют украинские радикалы. «К активным действиям по подготовке и реализации террористических замыслов в Крыму перешли украинские государственные органы и радикальные организации», — заявил Бортников. По его словам, в этом году ФСБ нейтрализовало две украинские «диверсионные группы» на территории аннексированного полуострова.

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в границах бывшего Советского Союза может появиться новое союзное государство. «Советского Союза — нет, а Союза — да. Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно…», — заявил Горбачев по случаю 25-й годовщины распада СССР. Пользователи соцсетей раскритиковали слова Горбачева, усомнившись в его психическом здоровье.

unnamed (4)

Украинского боксера Виталия Кличко объявили «вечным чемпионом мира» в супертяжелом весе по версии WBC. Такой титул Кличко-старший получил на 54-м ежегодном съезде Всемирного боксерского совета. «Нет ничего невозможного. Я родился в Советском Союзе, большой стране, где профессиональный бокс был запрещен… И я все же поднял над собой этот зеленый пояс, который ранее принадлежал Тайсону и Мохаммеду Али. Очень важно, чтобы у человека была мечта и он делал все для ее достижения»,-  прокомментировал свой триумф чемпион.

По материалам Korrespondent.net