Дело мэра Северодонецка ушло в суд

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч.2 ст.366 (подделка официального документа, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины касательно мэра Северодонецка.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области, в 2012 году мэр Северодонецка, злоупотребляя своим служебным положением, организовал выделение бюджетных средств на реконструкцию электросетей дошкольного учебного заведения, которые не находились в собственности территориальной общины, что повлекло материальный ущерб на сумму более 250 тыс. гривен.
В 2013 году, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, городской голова с помощью подчиненных лиц подделал решение горсовета об исключении указанных электросетей из числа ранее переданных лицу частного права.
Правонарушителю грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Прокуратура не называет фамилию, но известно, что в 2012 году городским головой Северодонецка был Валентин Казаков, которого с этого же поста пытались свернуть в текущем году.

Впервые Казаков был отстранен 16 февраля 2016 года, но восстановился в должности по решению суда.

Второй раз в этом году Казаков был отстранен от должности 13 октября 2016 года после того, как подал в Верховную Раду заявление с просьбой распустить действующий Северодонецкий городской совет и назначить новые выборы. Комитет ВР по вопросам местного самоуправления принял предложить Раде назначить такие выборы на 26 февраля 2017 года. В сессионном зале вопрос еще не рассматривался.

28 ноября стало известно, что Северодонецкий городской суд восстановил Казакова в должности городского головы.