В Крыму арестовали уже 22 человека. Чубаров предложил ввести новые санкции

Количество арестованных и лишенных свободы в оккупированном Крыму уже составляет 22 человека. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил на ежегодной встрече с главами иностранных дипломатических представительств, международных структур и организаций в Украине, передает УНН.

Чубаров предложил главам внешнеполитических ведомств и организаций в Украине провести в начале следующего года специальное заседание по вопросам эффективности политики ЕС в связи с угрожающими явлениями в оккупированном Крыму. Речь о системном нарушении прав крымскотатарского народа и прав человека, милитаризации, замещении населения, этнической ассимиляции, ухудшении окружающей среды.
Глава Меджлиса надеется, что 15 декабря Генассамблея ООН примет резолюцию, которая была принята комитетом Ассамблеи ООН месяц назад, где указывалось о России как о стране агрессоре.
Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».
Еще Чубаров предложил главам внешнеполитических ведомств и организаций в Украине ввести персональные санкции по «списку Ахтема Чийгоза».
«Предложение формирования международного списка санкций персональных, причастных к нарушению прав человека во временно оккупированном Крыму. Мы его называем «список Ахтема Чийгоза». В этом списке должны занять места судьи Верховного суда РФ, которые подтвердили незаконное решение о незаконном запрете Меджлиса крымскотатарского народа», — сказал Чубаров.
Заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгоз российские оккупанты инкриминируют «организацию и участие в массовых беспорядках» у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года. Арест Чийгоза в Крыму продлили до 8 января.
Адвокат Полозов не исключил, что суд в Крыму ускоряет судебный процесс по делу А.Чийгоза, чтобы вынести приговор до 26 февраля — «годовщины» его задержания.
Напомним, что с начала незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году полуостров уже покинуло 50 тысяч человек, половина из которых — крымские татары.