Гражданин РФ получил 12 лет тюрьмы за то, что воевал за «ЛНР»

Гражданина Российской Федерации за участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенной «ЛНР» приговорили к 12 годам лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, установлено, что указанный гражданин РФ, получив в составе Вооруженных Сил РФ навыки ведения боевых действий в Чечне, в декабре 2014 года прибыл в Украину, где вступил в незаконное вооруженное формирование «Батальон территориальной обороны Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского» террористической организации «Луганская народная республика».
В составе этого НВФ он до августа 2015 года на территории Луганской области принимал участие в ведении боевых действий против подразделений сил антитеррористической операции.
В ходе судебного разбирательства вина обвиняемого доказана в полном объеме, он признан виновным по ч.2 ст.28, ч.2 ст. 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.