Международное право на стороне Украины. В Амстердаме решают судьбу «Скифского золота»

Сегодня, 14 декабря, суд Амстердама по иску Украина рассмотрит дело под названием «скифское золото». Как сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, заседание назначено на 11:00 по киевскому времени.

«Речь идет о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевское), которые выставлялись в частном музее Аллард Пирсон 2014 года, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания выставки. Экспонаты украинских музеев Крыма (540 единиц артефактов из скифской коллекции – ред.) были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея. Оплачивать хранение экспонатов будет проигравшая сторона», – пояснила Эмине Джеппар.

14085518_14816959739449sudvirishitdolyuskifskogozolota_large

Первый заместитель министра информационной политики Украины также заявила, что позиция Украины была четко артикулированная во время заседания суда, которое состоялось в октябре этого года.

«Все экспонаты украинский музеев принадлежат государственному музейному Фонда Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту сохранность мы не можем, а потому считаем необходимым вернуть артефакты в Украине, которые после того, как Россия уберется из Крыма, немедленно будут возвращены на полуостров», – подчеркнула Джеппар и добавила, что решение судей будет в пользу Украины.

14085519_im578x383555582

«Международное право, как уверяют голландские адвокаты Украины, на нашей стороне. Прогнозировать не хочется, но в принципе, возможны два варианта, если решение будет в пользу Украины. РФ в лице крымских музеев либо будет затягивать процесс, подавая на апелляцию, либо захочет избежать очередных решений не в свою пользу (если дело будет рассматриваться в других судах). С нетерпением ждём!», – сказала она.

14085519_738619_1_w_590_lq

Коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года для выставки «Крым: золото и тайны Черного моря», которая проходила в музее Аллард Пирсон. Выставка состояла из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре – в Крыму (Симферополь, Керчь, Бахчисарай и Херсонес). Среди экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальных шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов. Сейчас в музее Аллард Пирсон находится 565 экспонатов (2111 единиц хранения) из крымских музеев. Контракт на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсон завершился 13 июня 2014 года. Теперь, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.