Генпрокуратура сделала громкое заявление по поводу катастрофы боинга в небе над Донбассом

В расследовании катастрофы боинга рейса МН17 в небе надо Донецкой области в июле 2014 года следователи существенно продвинулись вперед и установили личности 100 человек, которые транспортировали из России в Украину зенитно-ракетный комплекс Бук, с помощью которого боевики сбили пассажирский самолет. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, передает Украинская правда.

«Установлены и идентифицированы все 100 человек», – подчеркнул зампрокурор.

Старожук также сказал, что речь идет о людях, которые принимали участие в транспортировке ЗРК Бук, в списке – члены экипажа, управлявшего установкой, и те, кто отдавал поручения и приказы.

«В рамках следствия мы не объявляем вопрос, кто является подозреваемым или свидетелем, потому что роль каждого человека еще устанавливается», – отметил Сторожук.

Вместе с тем замглавы ГПУ озвучил одну из версий следствия, согласно которой «некоторые люди выполняли определенные поручения, не зная для чего».

Также Сторожук призвал людей, которые стали свидетелями транспортировки Бука, предоставить следствию эту информацию. «Уверен, что такие люди найдутся и предоставят информацию», – подчеркнул он.

Напомним, 28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета комплекса ЗРК «Бук», попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.