Безвизовый режим и санкции против России. О чем Туск говорил с Порошенко

Глава Евросовета Дональд Туск провел телефонные переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко. Политики обсудили санкции против страны-агрессора России за действия в сирийском Алеппо и предоставление гражданам Украины безвизового режима, передает пресс-служба Администрации Президента.

Накануне заседания Европейского совета, запланированного на 15 декабря в Брюсселе Порошенко иТуск скоординировали позиции. Туск заверил, что приложит все усилия для ратификации Соглашения об ассоциации Украина — ЕС. Кроме того, глава Европейского Совета пообещал оказать содействие в процессе процедуры предоставления безвизового режима нашей стране.

Между тем, украинский лидер акцентировал внимание на действиях России в зоне вооруженного конфликта в Сирии. По мнению Порошенко, за преступные действия в сирийском Алеппо страна-агрессор заслуживает отдельных санкций Евросоюза. Кроме того, президент Украины настаивает на продлении санкций против РФ за невыполнение пунктов мирных договоренностей, достигнутых в Минске.