Донецкий аэропорт, Авдеевка и Ясиноватая – «горячий треугольник» Донбасса

Наблюдатели ОБСЕ в последнее время фиксируют на Донбассе неприемлемо большое количество нарушений «режима тишины», половина из которых припадает на «треугольник» – донецкий аэропорт-Авдеевка-Ясиноватая. Об этом в ходе брифинга в оккупированном Донецке заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает УНИАН.

Он сообщил, что ситуация на линии соприкосновения остается нестабильной.

«Мы продолжаем отмечать неприемлемо большое количество нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в известных горячих точках. И примерно 50% из всех этих нарушений мы документируем в треугольнике Донецкий аэропорт – Авдеевка – Ясиноватая», – уточнил Хуг.

Также он сказал, что другие нарушения режима прекращения огня случаются в районе между Светлодарском и Дебальцевым, на восток и северо-восток от Мариуполя, а также на запад и север от Горловки и время от времени в западной части Луганской области. При этом представитель СММ отметил, что перечисленные горячие точки расположены рядом или на близком расстоянии от гражданских районов, где живут, работают и проводят ежедневную жизнь мирные граждане.

«В равной степени несет вред гражданской инфраструктуре, и мы видели, что линии подачи воды, газа и электричества, которые проходят через линию столкновения сильно страдают от боевых действий», – сказал он.

Александр Хуг напомнил, что в среду, 14 декабря, он посещал Донецкую фильтровальную станцию. По его словам, гражданское население по обе стороны линии соприкосновения нуждаются в помощи, и что международные организации заинтересованы обеспечить население гуманитарной помощью, в частности, пищей, прибежищем или медикаментами.

«И это очень важно, чтобы те, кто имеют эффективный контроль, позволяли этим организациям доставлять помощь тем, кто в ней нуждается», – добавил Хуг.