События дня: одобренный безвиз, хакеры против Укрзализныци и выход повстанцев из Алеппо

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины и Грузии. По итогам состоявшеготся 15 декабря заседания в Стасбурге, Европарламент одобрил завершение законодательного процесса предоставления гражданам Украины и Грузии безвизового режима со странами — членами ЕС. Кроме того, Европарламент разработал защитный механизм приостановки процесса безвизового режима для третьих стран в случае значительного увеличения роста миграции. Отмечается, что механизм приостановки безвиза не распространяется на Великобританию и Ирландию.

Украинская сторона намерена взыскать с Газпрома штраф в сумме 172 млрд гривен за границей. Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины. «Если Газпром не оплатит сумму штрафа и пени добровольно, комитет обратится с заявлением о принудительном взыскании в Государственную исполнительную службу, которая производит принудительное выполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, комитет рассматривает и другие возможные варианты, включительно с принудительным выполнением своего решения за границей», — отмечают в пресс-службе.

Хакеры заблокировали сайт «Укрзализныци». Об этом сообщил глава предприятия Войцех Балчун в Фейсбук. «В эти минуты заблокирована работа официального сайта Укрзализныци». – отметил он. Кроме того, ноове руководство компании столкнулось с угрозами в свой адрес. «Эти угрозы исходят от конкретных лиц, очевидно аффилированных с чиновниками из высоких властных кабинетов. Наша попытка навести порядок в сфере распределения порожних вагонов столкнулась с жестким противодействием старой системы», — сообщил Балчун.

unnamed (1)

В Сирии из восточных районов Алеппо начался вывод повстанцев и их семей. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. По его словам, повстанцы пройдут по гуманитарному коридору длиной 21 километр. Кроме того, в Алеппо направлены 20 автобусов и 10 скорых для вывоза раненых. При наличии собственного транспорта, повстанцы покидают Алеппо и на личных авто.

unnamed (2)

Глава МВД Украины Арсен Аваков не желает уходить в отставку из-за перестрелки в Княжичах. Об этом он заявил сегодня. «Я собираюсь делать выводы и делать свое дело. Если будут основания для моей отставки, а они, бесспорно, когда-нибудь произойдут, то я это сделаю. Сейчас я буду делать выводы, и будем двигаться дальше», — сказал Аваков. Как сообщалось, 21 декабря комитет Верховной Рады рассмотрит вопрос об отставке Авакова.

В Киеве сегодня ночью в районе метро Оболонь неизвестные в балаклавах на тракторе снесли рынок. «Около четырех утра, группа в балаклавах прибыла на метро Оболонь. Всех, кто работал ночью, попросили выйти из помещений. После прошлись двумя тракторами с ковшами». – сообщает источник. По сведениям, разрушена аптека, магазин Космо, дом быта, ломбард, салон мобильной связи, рыбный магазин и другие. Владельцы бизнеса пребывают в шоковом состоянии и подсчитывают убытки.

unnamed (3)

В СБУ рассказали, о чем разговаривала нардеп Надежда Савченко на встрече с представителями самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР». По словам представителей ведомства, Савченко, кроме вопроса обмена пленными, обсуждала с главарями «республик» вопрос снятия экономических санкций с неподконтрольных территорий Донбасса.
Прокомментировал встречу с Савченко и глава «ДНР» Александр Захарчекно. «Журналисты замучили вопросами. Сообщаю. Говорили с Савченко почти четыре часа. Могу сказать, что она человек убежденный. Очень опасный противник». – написал Захарченко в Твиттер.

США ослабили санкции против российской оборонной промышленности. Под «послабление» попал Рособоронэкспорт, сообщает сайт Госдепартамента США. По сведениям, Америке срочно необходима покупка цифрового электрооптического сенсора, кеоторые производит Рособоронэкспорт. «Они (меры) не будут применяться к закупкам и технической поддержке цифрового электрооптического сенсора, что улучшит мониторинговые возможности США при подтверждении следованию соглашения с Россией по договору об открытом небе», — сообщает Госдеп.

В Генпрокуратуре Украины расскзали, кого из чиновников будут судить в ближайшем будущем. «На сегодня мы можем говорить, что неприкасаемых нет. На скамье подсудимых в ближайшее время появятся руководители Нацбанка, Минэкономики, «Нафтогаза», руководство коммерческих банков, а также государственных агентств», — расскзал замгенпрокурора Евгений Енин. По его словам, сейчас ожидаются вердикты в отношении первого зама Николаевской обладминистрации, экс-министра юстиции, замминистра здравоохранения и многих других.

Деды Морозы избили народного депутата областного совета от БПП Федора Барну. Как сообщают источники, неизвестные в масках Дедов Морозов палками избили Федора Барну. Затем они сказали депутату «С новым годом» и скрылись на автомобиле. В результате избиения Барна получил травмы головы и рубленную травму ноги. Сам Барна на данный момент госпитализирован.

По материалам Korrespondent.net