На Донетчине без вести пропали около полутора тысяч человек

В Донецкой области без вести пропали около полутора тысяч человек. Такие цифры озвучил начальник полиции региона Вячеслав Аброськин в ходе встречи с главой мариупольского офиса Международного Комитета Красного Креста Рафаэлем Тено, сообщают в пресс-службе полиции.

«На сегодня полиция Донецкой области разыскивает 1405 без вести пропавших, среди них и те люди, что пропали в связи с вооруженным конфликтом и могут находиться на оккупированной территории», – подчеркнул Аброськин.

В свою очередь Рафаэль Тено отметил, что Красный Крест готов помогать правоохранителям в поиске пропавших людей, а также в подготовке работников, занимающихся этим делом. В частности, по его словам, МККК начал программу сопровождения семей пропавших без вести, покрывающую финансовые и правовые потребности этих семей.

PM819image002

Кроме того, Рафаэль Тено заверил, что в Красном Кресте готовы помочь полицейским материально. В частности, речь идет оборудовании, которое используется при идентификации тел, а также медицинскими аптечками.

Генерал Аброськин отметил, что в медицинских аптечках действительно есть потребность, особенно для работы на линии разграничения. «Они необходимы даже не для самих полицейских, а для жителей прифронтовых населенных пунктов, для возможности оказать им немедленную помощь», – подчеркнул он.

Вместе с тем, председатель мариупольского офиса МККК поднял актуальную тему, касающуюся людей, которые отбывают наказание на оккупированной территории. Поскольку, по его словам, мониторинг соблюдения прав заключенных является одним из направлений деятельности организации.

Отвечая на вопрос, Вячеслав Аброськин отметил, что полицейские собирают информацию о заключенных из разных источников и уже имеют доказательства грубого нарушения прав людей в исправительных колониях так называемой «ДНР».

Напомним, в зоне боевых действий находится три пункта полиции – в Очеретино, Красногоровке и Марьинке.